135
Оставить комментарий Распечатать

Российскому внутреннему туризму помогут налоговым вычетом

Размер шрифта:
На стоимость путевок введут налоговый вычет, а малые гостиницы смогут продолжать работать без перевода в статус нежилого помещения.

Министерство культуры РФ разработало целый ряд законопроектов по поддержке внутреннего российского туризма. Об этом [X=http://council.gov.ru/press-center/news/;T=сообщает] пресс-служба Совета Федерации.

Глава Минкультуры Владимир Мединский представил свои инициативы сенаторам. Он рассказал, что разработанные законопроекты направлены одновременно как на стимулирование граждан отдыхать в России, так и на поддержку предпринимателей, оказывающих туристические услуги в России. В частности, министерство предлагает внести изменения в Гражданский кодекс РФ и Жилищный кодекс РФ, направленные на предоставление малым гостиницам права продолжать осуществлять свою деятельность без перевода в статус нежилого помещения.

[C=858]

Что касается преференций для самих туристов, то Минкультуры собирается изменить статью 219 Налогового кодекса РФ и предоставить налогоплательщикам и членам их семей, не достигшим возраста 18 лет, право на возврат части средств, уплаченных за путевки по России посредством социального налогового вычета.

Кроме того, чиновники предлагают разрешить включать в себестоимость товаров и услуг работодателей затраты на приобретение для сотрудников и членов их семей путевок в российские туристические учреждения и здравницы. Ограничение на такие затраты предусматривается в размере 50 тысяч рублей на одного работника и каждого члена его семьи за отчетный период. Необходимые поправки будут внесены в статью 255 НК РФ и статью 270 НК РФ.

Все законопроекты Минкультуры в ближайшее время поступят на рассмотрение Правительства РФ.

На заметку: все проекты правовых актов РФ включаются в одноименную справочную правовую систему Консультант Плюс.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай