94
Оставить комментарий Распечатать

Табак вернут в газетные киоски

Размер шрифта:
Если идею одобрят депутаты Госдумы и чиновники.

Уже в следующем году в нестационарные торговые объекты по реализации периодических печатных изданий могут вернуться табачные изделия. В четверг, 18 июня, в нижнюю палату парламента был внесен законопроект, предусматривающий отмену запрета на продажу сигарет в киосках.

Как уточняет один из авторов документа, первый зампредседателя думского Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Туманов, продажа печатной продукции в киосках в условиях кризиса становится убыточной, поэтому бизнесу надо дать дополнительные возможности.

Если его инициатива получит одобрение коллег по Госдуме, то в Федеральном законе от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» появится разрешение на розничную торговлю табачной продукцией не только в магазинах и павильонах, но и в «нестационарных торговых объектах по реализации периодических печатных изданий, при условии, что доля продажи периодических печатных изданий в их товарообороте составляет не менее 50%».

Свое отношение к законопроекту уже высказали представители Ассоциации распространителей периодической печати. Они уверены, что документ «поможет предотвратить экономический коллапс системы распространения прессы в стране», поскольку табак – важный трафикообразующий товар, позволяющий увеличить продажи печатной продукции на 20-30%. Сейчас, констатируют отраслевые специалисты, из-за снижения рентабельности ежедневно по стране закрывается 10 киосков.

Напомним, в марте в Минкомсвязи уже соглашались с предложением вернуть табачные изделия в киоски, а еще в прошлом году чиновники хотели разрешить рекламировать сигареты и алкоголь через сеть распространителей печати. При этом сами табачники уверены, что очередное изменение не принесет ожидаемых результатов, поскольку потребители уже привыкли покупать табачные изделия в магазинах.

Напомним также, что антитабачное законодательство заработало в 2013 году. Его положения вводились поэтапно: часть - с 1 июня 2013 года, остальное - с начала лета 2014 года. В итоге реклама сигарет была запрещена, а продавать «курево» позволялось только в магазинах и павильонах. Что касается курильщиков, им запрещается «дымить» в гостиницах и торговых центрах, барах и ночных клубах, ресторанах и кафе, поездах дальнего следования и пассажирских судах, на детских площадках, в парках, на остановках общественного транспорта, возле административных зданий. За несоблюдение этих правил нарушителей - физических лиц могу оштрафовать на 1,5-3,5 тысячи рублей, а юридических лиц - от 90 тысяч рублей и выше.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай