385
Оставить комментарий Распечатать

АРБ обвиняет ЦБ в избыточности надзора

Размер шрифта:

Банкиры считают, что финансовый регулятор должен сократить количество отзывов лицензий кредитных организаций.

Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян во время своего выступления в рамках Санкт-Петербургского XXIV Международного банковского конгресса отметил избыточность надзора со стороны Центробанка России по отношению к участникам финансового рынка.

Никто не оспаривает необходимость надзора, но высокая планка - одно, реализация - другое. Избыточный надзор не способствует стабильности, а подрывает ее. Чувство опасения на рынке очень высокое. Важно сократить количество отзывов лицензий и увеличить санационные инструменты. А когда происходит отзыв лицензий, публично называть истоки проблем. Но уже сейчас у нас слишком много «врагов народа» среди банковского сообщества, так что начинаются призывы к пожизненному заключению. Пока в шутку, а потом и всерьез начнут к этому призывать.

В АРБ полагают, что если провести аналогию с медициной, то финансовый регулятор должен выступать в роли лечащего терапевта, а не патологоанатома банковской системы. Крайне важно вовремя остановиться и создать рабочие санационные механизмы. Ведь, как отметили почти все участники конгресса, российская банковская система ведет себя достойно и относительно стабильна на фоне других отраслей экономики. Тем не менее, за два с половиной года по инициативе ЦБ РФ лишились лицензий 145 российских банков. Такие цифры привела банкирам глава Банка России Эльвира Набиуллина, выступая на банковском конгрессе в Петербурге. Из них 27 лицензий на момент выступления председателя ЦБ РФ, и 30 на момент написания этого материала, были отозваны в 2015 году. Кроме того, Эльвира Набиуллина отметила, что регулятор уже проделал основную часть работы по выводу с финансового рынка России неустойчивых кредитных организаций. Поэтому скоро практика отзыва лицензий у банков должна стать довольно редким явлением. Напомним, сегодня, 10 июня, стало известно, что Центробанк РФ лишил лицензий на осуществление банковских операций Республиканский социальный коммерческий банк из Москвы, Инвест-Экобанк из Санкт-Петербурга и столичную небанковскую кредитную организацию «Евроинвест». Еще один банк сам ходатайствовал перед ЦБ РФ об аннулировании лицензии.

Оставить комментарий Распечатать