157
Оставить комментарий Распечатать

Миграцию налогоплательщиков хотят ограничить

Размер шрифта:
Миграция налогоплательщиков между субъектами РФ зачастую является способом уклонения от уплаты налогов, считают чиновники.

Предложение ограничить миграцию налогоплательщиков поступило в ходе парламентских слушаний «Основные направления налоговой политики Российской Федерации» в Госдуме РФ от председателя Счетной палаты Татьяны Голиковой.

Руководитель Счетной палаты отметила, что такие меры почему-то не нашли отражения в «Основных направлениях налоговой политики Российской Федерации», представленных депутатам министром финансов РФ Антоном Силуановым. Между тем, по мнению Татьяны Голиковой, власть должна законодательно ограничить такие возможности для организаций. Ведь чаще всего причиной для миграции становится не экономическая деятельность, а способ уйти от ответственности за неуплату налогов.

[C=815]

Так же чиновница отметила, что концепцию налоговой политики РФ необходимо выводить на качественно новый уровень. В частности, учитывать отраслевой срез изменения налогового законодательства по видам отраслей в условиях импортозамещения и особенности кредитования российского бизнеса. Кроме того, была особо отмечена декларативность «задач увеличения доли малого бизнеса и необходимость его поддержки».

Материал по теме

Налоговую "прописку" отменят

По данным ФНС число патентов, выданных ИП на 1 января 2015 года, составляет всего 122 тысячи единиц. При этом общее число зарегистрированных в России индивидуальных предпринимателей составляет немногим меньше 3,5 млн человек. Поэтому особенно актуально изучать и воплощать в жизнь предложения по изменению патентной системы налогообложения. Полномочия по регулированию налоговых правоотношений для малого бизнеса, по убеждению Татьяны Голиковой, должны быть максимально переданы на региональный и муниципальный уровень. Особого внимания требует рассмотрение вопроса об отмене ограничения для определения величины вмененного дохода, которое сейчас составляет 100 тысяч рублей. А для легализации деятельности лиц, чьи доходы в год не превышают 1 млн рублей, целесообразно заменить уплату стоимости патента ежегодной пошлиной.

Примечательно, что заявления чиновницы об ограничении миграции налогоплательщиков прозвучали на фоне недавно состоявшегося открытия в подмосковной Дубне нового Центра обработки данных (ЦОД). Благодаря возможностям этого центра ФНС уже объявила о переходе на экстерриториальный принцип обслуживания физических лиц с 2016 года. Не за горами применение такого принципа и для юридических лиц.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай