183
Оставить комментарий Распечатать

Минфин определил перечень документов для отчетов по командировкам

Размер шрифта:
Срок нахождения государственного служащего в командировке, при отсутствии проездных документов к месту назначения и обратно, можно определить по квитанции из гостиницы. Если нет квитанции, то можно ограничиться служебной запиской.

Приказом от 10.03.2015 N 33н "Об утверждении перечня документов, подтверждающих фактический срок пребывания федерального государственного гражданского служащего в служебной командировке при отсутствии проездных документов (билетов)" Минфин России утвердил документы, на основании которых чиновники могут отчитаться по командировке.

Основным документом, удостоверяющим факт командировки для государственного служащего теперь является квитанция или иной документ из гостиницы. Такие документы выдаются при проживании в гостинице и содержат сведения, которые предусмотрены Правилами предоставления гостиничных услуг в РФ, утвержденные постановлением Правительства РФ от 25.04.1997 N 490.

Если командированный чиновник проживал не в гостинице, он может предоставить первичные учетные документы, сформированные в соответствии с нормами законодательства РФ о бухгалтерском учете. В таких документах обязательно должны содержаться реквизиты, предусмотренные "Инструкцией по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н.

При поездке к месту командировки на служебном транспорте, для подтверждения расходов на проезд необходимо предоставить решение представителя нанимателя или уполномоченного им лица об использовании этого служебного транспорта для командировки. При этом к отчету о командировке должны быть приложены документы, подтверждающие использование этого служебного транспорта. Если поездка в командировку осуществлялась на личном автомобиле, необходимо решение представителя нанимателя об этом и служебная записка от командированного сотрудника о фактическом сроке пребывания в месте командирования. Кроме того, необходимо предоставить документы, которые подтвердят использование личного транспорта во время командировки.

Материал по теме

Командировочные удостоверения ушли в прошлое

Если всех вышеперечисленных документов у государственного служащего, направленного в командировку нет, то он должен предоставить по возвращению из командировки служебную записку или другой документ, подтверждающий фактический срок его пребывания в командировке. Такой документ обязательно должен содержать обязательные реквизиты, и на нем должна быть проставлена отметка принимающей стороны о датах прибытия и убытия командированного чиновника.

Напоминаем, по новому порядку оформления направления сотрудников в служебные командировки, утвержденному постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. № 1595, были упразднены командировочные удостоверения и служебное задания на командировку. Таким образом, изданный Минфином РФ приказ упорядочивает изменения, произошедшие еще в январе 2015 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай