87
Оставить комментарий Распечатать

Стоимость амортизируемого имущества увеличена

Размер шрифта:
Кроме того, определены налоговые последствия амнистии капиталов, уточнены понятия о контролируемых иностранных компаниях и введена возможность симметричных корректировок при налогообложении контролируемых сделок. Все это вместилось в один закон, который Государственная Дума РФ приняла в окончательном чтении 22 мая 2015 года.

С 1 января 2016 года к основным средствам будет относиться имущество стоимостью от 100 тысяч рублей. Именно такие поправки в числе прочих внес в Налоговый кодекс РФ законопроект № 714002-6

"О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 3 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций)»" принятый депутатами Госдумы РФ в третьем окончательном чтении.

Примечательно, что поправки в статью 256 Налогового кодекса РФ и статью 257 Налогового кодекса РФ об увеличении стоимости амортизируемого имущества с 40 тысяч рублей до 100 тысяч рублей были предложены только ко второму чтению законопроекта. Изначально документ касался исключительно налогообложения контролируемых иностранных компаний.

Как уже рассказывал Петербургский правовой портал, при рассмотрении законопроекта во втором чтении к нему было предложено около 50 поправок. Из них депутаты одобрили 35. Основные поправки касались налогового правоприменения, также недавно одобренного Государственной Думой РФ закона об амнистии капиталов.

Материал по теме

Законопроект о КИК прошел второе чтение

Но если вопросы связанные с КИК и симметричными корректировками контролируемых сделок затрагивают далеко не всех налогоплательщиков, то поправки, касающиеся стоимости амортизируемого имущества и основных средств, коснуться почти каждой организации. Ведь с 1 января 2016 года материальные ценности дешевле 100 тысяч рублей не будут являться амортизируемым имуществом и не будут признаваться основными средствами. Все расходы на их приобретение налогоплательщики смогут относить к материальным расходам на основании пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса РФ. В действующей редакции статьи 256 Налогового кодекса РФ такая процедура предусмотрена только для имущества стоимостью 40 тысяч рублей и выше.

Новый закон пока не одобрен Советом Федерации и не подписан президентом РФ. Только после этого он будет официально опубликован и поправки в Налоговый кодекс РФ вступят в силу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай