110
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект о КИК прошел второе чтение

Размер шрифта:
Законопроект, содержащий поправки к налогообложению контролируемых иностранных компаний (КИК), к введению симметричных корректировок при налогообложении контролируемых сделок и к налоговым последствиям амнистии капиталов одобрен на втором чтении в Госдуме РФ.

Ко второму чтению в текст законопроекта № 714002-6 "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 3 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций)»" было предложено более 50 различных поправок. Во время второго чтения депутаты одобрили 35 из них. Текст законопроекта претерпел значительные изменения.

Теперь законопроект корректирует само понятие контролируемой иностранной компании. В него включили иностранные структуры, действующие без образования юридического лица. Кроме того, подробную формулировку получило определение контролирующего лица иностранной организации.

Налогоплательщик не будет признаваться контролирующим КИК, если его участие в такой иностранной организации происходит исключительно через участие в российской публичной компании. Если учредитель иностранной структуры, функционирующей без образования юридического лица, не имеет права получать прибыль и распоряжаться ею, его также не признают контролирующим лицом.

Условия освобождения доходов КИК от налогообложения в России получили серьезные уточнения. К примеру, не придется платить налоги активным иностранным компаниям, активным иностранным холдинговым компаниям и активным иностранным субхолдинговым компаниям. Законодатели сохранили в проекте положения, предоставляющие возможность самостоятельного осуществления другой стороной контролируемой сделки симметричных корректировок.

Материал по теме

Амнистия капиталов прошла второе чтение

Кроме того, в доработанный ко второму чтению текст законопроекта, депутаты решили включить положения, определяющие налоговые последствиям добровольного декларирования физическими лицами капиталов, предусмотренного недавно принятым во втором чтении законом об амнистии капиталов. К таким положениям, в частности относятся:

  • освобождение от налогообложения передачи имущества от номинального владельца фактическому;

  • исключение возможности взыскания налога, если декларантом была допущена его неуплата или неполная уплата при приобретении, использовании или распоряжении капиталом и имуществом и счетами;

  • установление режима налоговой тайны в отношении факта представления специальной декларации и сведений, в ней содержащихся.

К третьему чтению окончательный текст законопроекта уже утвержден Комитетом Государственной думы по бюджету и налогам. Однако дата окончательного рассмотрения законопроекта о КИК пока не определена.

На заметку: все проекты правовых актов РФ включаются в одноименную справочную правовую систему Консультант Плюс.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай