13
Оставить комментарий Распечатать

Центробанк: российские банки работают в убыток

Размер шрифта:

Убытки российских банков за апрель 2015 года могут достигнуть 20 млрд рублей.

Такую информацию сообщил заместитель председателя Банка России Михаил Сухов, выступая на конференции "Управление корпоративным долгом. Антикризисные меры". По словам зампреда Центробанка РФ, банки стараются восстановить рентабельность, однако, ситуация с начала 2015 года выглядит не лучшим образом.

Показатели рентабельности банковского сектора меняются, в марте была прибыль, в апреле, по предварительным данным, банковский сектор понес небольшой убыток - в 20 млрд рублей. Банки за счет внутренних источников стараются компенсировать сложности, которые имеются в секторе реальной экономики. И пока этих возможностей хватает, имея в виду, что финансовый результат банковского сектора близок к нулю.

Из данных, опубликованных ЦБ РФ на официальном сайте, ясно, что по итогам марта 2015 года российские банки, наоборот, остались в плюсе. Прибыль банковского сектора за март 2015 года составила 42 млрд рублей. Это позволило полностью скомпенсировать убыток двух первых месяцев 2015 года, и получить общую прибыль по итогам 1 квартала 2015 года в размере 6 млрд рублей. В настоящий момент по результатам января-апреля 2015 года зафиксирован убыток в размере 14 млрд рублей. Отметим, что 2014 год российские кредитные организации закончили с прибылью в размере 589 млрд рублей, и это на 40,7% меньше, чем прибыль, полученная в 2013 году. Михаил Сухов связал такое положение дел в банковском секторе с существенным снижением темпов кредитования населения. Он также указал, что для выхода из кризиса банкам придется искать принципиально новые решения и новые банковские продукты для физических лиц.

Оставить комментарий Распечатать