87
Оставить комментарий Распечатать

Коммунист просит прокуратуру проверить арендные соглашения ЦУМа

Размер шрифта:
Депутат считает, что из-за сделки столичных властей и администрации ЦУМа бюджет недополучает сотни миллионов рублей. Представители ЦУМа, в силу различных причин, прокомментировать ситуацию не захотели.

Представитель фракции КПРФ в парламенте Валерий Рашкин требует разобраться, на каком основании власти Москвы предоставили компании «Торговый дом ЦУМ» льготные ставки арендной платы на торговые помещения, находящиеся в центре столицы. Депутат уверен, что такие льготы предпринимателям наносят колоссальный ущерб городскому бюджету – свыше 170 миллионов рублей только в 2014 году. Рашкин также просит проанализировать, какие еще крупные торговые площади сдаются бизнесменам по необоснованно низким ценам.

В обращении к генпрокурору Юрию Чайке и московскому мэру Сергею Собянину коммунист приводит оценки независимых экспертов. Все они сходятся во мнении, что компания «Торговый дом ЦУМ» платит в бюджет города арендную плату в пять раз ниже рыночной (3 тысячи 540 рублей 60 копеек в год за 1 кв.м.), хотя она не относится к субъектам малого и среднего бизнеса, коим традиционно помогает государство. При этом, по неофициальным данным риэлторов, субаренда торговых площадей в центральном магазине страны обходится в 68 - 171 тысячу рублей за 1 кв. м в год.

Вместе с тем существует мнение, что город даже выигрывает, если крупным торговым объектом управляет одна компания. У нее и ставки по арендной плате ниже, и условия сотрудничества более лояльные. Что касается компании «Торговый дом ЦУМ», то ей подобные льготы предоставлены с учетом инвестиций, вложенных в 2007 году в реконструкцию здания, напоминают специалисты.

Петербургский правовой портал пробовал узнать мнение представителей ЦУМа по поводу обвинений депутата Рашкина, однако, в оперативном комментарии порталу отказали. Также представители ЦУМа по неизвестным для нас причинам не ответили на официальный запрос. Таким образом, позиция организации по данному вопросу останется тайной.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай