129
Оставить комментарий Распечатать

Подарки к Первомаю без дополнительных выплат

Размер шрифта:
Петербургский правовой портал продолжает освещать темы, связанные с майскими праздниками. Сегодня поговорим о том, как поощрить сотрудников без затрат на страховые взносы.

Согласно нормам Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не подлежат обложению страховыми взносами «выплаты и иные вознаграждения, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав)». По мнению эксперта службы Правового консалтинга ГАРАНТ Надежды Васильевой, это позволяет подарки (в том числе денежные) не считать базой для начисления страховых взносов.

Главное, чтобы поощрение сотрудников было оформлено договором дарения, а не обычным приказом руководителя. Иначе, в случае судебного разбирательства, работодатель не сможет доказать, что сделал сотрудникам именно подарок, а не выдал им премию или иное вознаграждение за трудовую деятельность, считает консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения Вадим Егоров. В то же время, согласно статье 574 Гражданского кодекса РФ в письменной форме оформлять договор дарения необходимо, если стоимость подарка превышает 3 тысячи рублей.

Напомним, сегодня, 30 апреля, россияне работают на 1 час меньше. Укороченный рабочий день предусмотрен статьей 95 Трудового кодекса РФ, поскольку предшествует официальному Празднику Весны и Труда - 1 мая. При пятидневной рабочей неделе россияне выходят на работу во вторник, 5 мая, поскольку 4 мая правительство сделало выходным днем вместо 4 января.

Согласно производственному календарю граждане отдохнут также 9, 10 и 11 мая. При этом 8 мая, пятница, также будет сокращенным рабочим днем.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай