178
Оставить комментарий Распечатать

Чистая прибыль Банка России выросла

Размер шрифта:
Зампред ЦБ Надежда Иванова рассказала, на что будут потрачены средства из прибыли.

По данным Центробанка в прошлом году объем чистой прибыли учреждения составил приблизительно 183 миллиарда рублей. Это на 45% большем, чем в позапрошлом году. Об этом сообщила Заместитель председателя Банка России Надежда Иванова в рамках заседания Комитета Государственной Думы по финансовому рынку.

Также она рассказала о том, как будут распределены полученные средства. По ее словам, закон предписывает перечисление 75% от этой суммы государственный бюджет. Что касается остальных средств, то 15% от общей суммы, скорее всего, будут перечислены на докапитализацию Внешэкономбанка. Размер перечисления составит 27,5 миллиардов рублей. Соответствующий законопроект завтра будет рассмотрен Госдумой, о чем сообщил журналистам первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков. Остальная прибыль будет поделена в соответствии с потребностями Банка России.

Напомним, что, несмотря на западные санкции, Внешэкономбанк и другие крупные банки страны, сохранили свои позиции и продолжают демонстрировать устойчивый рост годовой прибыли. Чего нельзя сказать о менее крупных игроках, каждый пятый из которых работает в убыток.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай