5027
Оставить комментарий Распечатать

FAQ по декларации на прибыль

Размер шрифта:

Уже за 2014 год налоговики рекомендуют отчитаться по новой форме декларации по налогу на прибыль, утвержденной Приказом ФНС от 26.11.2014 № ММВ-7-3/600. Срок подачи - 30 марта. Тем фирмам, которые отчитываются каждый месяц, необходимо отправить отчет в налоговую не позднее 2 марта, также, используя новую форму.

Новые строки для ошибок

Новые строки появились в Приложении №2 к листу 02: 400-403. В них отражаются суммы, на которые организация корректирует налоговую базу по налогу на прибыль, в связи с обнаружением переплаты налога в прошлые периоды. К таким ошибкам, обычно, относятся либо не учтенные расходы и убытки, либо включение в базу необлагаемого дохода.

Добавление новых срок позволяет вносить корректировки в текущем периоде без подачи уточненных деклараций. В зависимости от того, в каком году произошло завышение налога, заполняются строки 401-403. Перед тем, как указать сумму, напротив строк ставят год, за который вносится изменение. В строке 400 отражают общий размер денежных средств, на который будет уменьшена текущая налоговая база.

Данными строками можно воспользоваться только для уточнения по завышенной базе за прошлые периоды. В противоположной ситуации, когда ошибка приводит к недоимке, необходимо подать уточненную декларацию, по форме, действовавшей на тот период времени, по которому вносятся уточнения.

Отражение убытков от уступки права требования

Убытки, по которым истек срок платежа в договоре, нужно списывать сразу, на дату уступки. Об этом говорится в новой редакции Налогового кодекса РФ в ст. 279. Ранее, долг покупателя можно было списать только через 45 календарных дней. Новая декларация содержит строки 160 и 170 в Приложении №3, как и ее предшественница, но теперь их нужно заполнять только, если в 2014 году списывался убыток или его часть по операциям за прошлые периоды. Текущий долг, который возник в 2015 году, отражают по строке 300 Приложения №2 к листу 02.

Отражение убытков прошлых лет

По новым правилам убыток прошлых лет теперь можно отразить, не дожидаясь конца года. В принципе, ранее налоговики имели ту же точку зрения по этой ситуации, но в законодательстве не была предусмотрена возможность уменьшать авансы по налогу на прибыль на сумму убытка.

Отразить убыток прошлых лет можно в отчетности за первый квартал и за год в Приложении №4 к листу 02. Далее, эту сумм переносят в строку 110. Если у организации возникнет желание отразить убыток прошлых лет в иной налоговый период, его нужно будет заполнить сразу в строке 110 листа 02, минуя Приложение №4.

Выплата дивидендов

В связи с поправками в налоговом законодательстве, изменения коснулись листа 03 приложения А. Речь идет о ситуации, когда организация выступает в качестве налогового агента при выплате дивидендов.

Появилась новая строка, в которой указывается категория налогового агента. Организация, которая самостоятельно выплачивает дивиденды, заполняет этот раздел только по выплаченным суммам. В случае депозитарного перевода денежных средств, их сумма отражается по строке 070.

Для расчета налога к удержанию, используется формула, приведенная в ст. 275 НК РФ. В новой редакции декларации очень подробно расписывается, какие строки соответствуют ее элементам. Также есть пояснения, необходимые для правильного заполнения листа 03. Значение Д1 берется из строки 001, равной сумме строк 010 и 070. Значение Д1-Д2 соответствует разности строк 090 и 081.

Организации-депозитарии (категория с кодом «2») по строкам 081 и 080, налог с которых берется по ставке 0%, ставят прочерки. Строку 090 они заполняют на основании информации, полученной от организации, которая выплачивала дивиденды.

На данный момент в новой декларации по налогу на прибыль не учтен тот факт, что чиновники подняли ставку налога с дивидендов с 9% до 13%. Поэтому, скорее всего в форму отчета будут внесены повторные изменения.

Доходы физических лиц

В декларации появилось Приложение №2, которое предназначено исключительно для отражения информации по выплаченным налоговым агентом физическим лицам суммам. Появление нового раздела связано с тем, что организации, выплачивающие дивиденды по акциям, должны представлять сведения о размерах этих доходов и удержанном подоходном налоге в декларации по налогу на прибыль. Так как отчетность по налогу на прибыль сдается ежеквартально, то и заполнять этот раздел при выплатах также нужно каждый налоговый период, несмотря на то, что для НДФЛ таковым является отчетный год, а не квартал (письмо Минфина от 05.09.2014 № 03-04-06/44588 ).

Приложение №2 нужно заполнять отдельно, по каждому физическому лицу. В нем отражаются следующие данные:

  1. ФИО и статус налогоплательщика
  2. ИНН
  3. Документ, удостоверяющий личность и его реквизиты
  4. Адрес регистрации
  5. Суммы доходов, вычетов, исчислений налога.

Этот раздел заполняется по аналогии со справкой 2-НДФЛ. Необходимые коды берутся из приложений №5 и №6 к порядку о заполнении отчета.

Пример декларации можно посмотреть в любой бухгалтерской программе: , Мое Дело, Контур и других.

Дополнительно:

Оставить комментарий Распечатать