148
Оставить комментарий Распечатать

Минфин: если нет доходов - надо учитывать расходы

Размер шрифта:
Налогоплательщик на УСН имеет полное право учитывать все свои расходы в отчетном налоговом периоде, даже если у него отсутствуют доходы.

Отвечая на частный вопрос в письме от 24.11.14 № 03-11-06/2/59509, Минфин разъяснил, что если у налогоплательщика, использующего упрощенную систему налогообложения, в отчетном налоговом периоде отсутствовали доходы, но при этом были расходы, предусмотренные пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, то он вправе учесть их при определении налоговой базы по УСН. При этом факт получения или отсутствия доходов в этом календарном году, роли не играет.

Главное при учете расходов - соблюдать общие принципы признания расходов, согласно норм пункта 1 статьи 252 НК РФ. Такими расходами признаются документально подтвержденные и обоснованные затраты, осуществленные в целях хозяйственной деятельности, направленной на получение дохода. При этом, по нормам пункта 2 статьи 346.17 НК РФ, налогоплательщик может отнести на расходы только те затраты, которые он фактически понес и оплатил.

При соблюдении всех этих условий налогоплательщик на УСН может учитывать расходы при определении налоговой базы по УСН, если они направлены на ведение предпринимательской деятельности. Если у него нет доходов в этом налоговом периоде, то по финансовым результатам он получит убыток. Сумму этого убытка он должен перенести, в соответствии с требованиями статьи 346.18 НК РФ, на будущие налоговые периоды за десять лет, следующих за налоговым периодом, в котором возник этот убыток.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай