217
Оставить комментарий Распечатать

Актуально: изменения в Кодексах РФ

Размер шрифта:
Налоговый, Гражданский, Водный, Земельный и Градостроительный кодексы Российской Федерации с 22 января 2015 года действуют в новой редакции.

Все изменения в Кодексах касаются использования, восстановления и охраны объектов, имеющих культурную ценность и внесены Федеральным законом от 22.10.2014 N 315-ФЗ. Краткий обзор поправок, вступивших в силу 22 января 2015 года:

В Налоговом кодексе РФ изменилась статья 389 "Объект налогообложения" в главе 31 "Земельный налог". В ее пункт 2 добавили музеи-заповедники, как не признающиеся для налогообложения земельным налогом.

В первой части Гражданского кодекса РФ поправки внесены в статью 240 "Выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей". Теперь после продажи с публичных торгов изъятого за ненадлежащее обращение объекта, имеющего культурную ценность, его собственнику будут возвращены деньги за вычетом в том числе, стоимости восстановительных работ или стоимости мероприятий, необходимых для его сохранения, в соответствии со статьей 40 Федерального закона от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации."

Вторая часть Гражданского кодекса РФ дополнена пунктом 3 статьи 689 "Договор безвозмездного пользования". В нем определено, что к договору безвозмездного пользования объектом культурного наследия должны применяться правила, установленные статьей 609 ГК РФ.

Изменения в Градостроительном кодексе РФ тоже коснулись использования и охраны объектов, имеющих культурную ценность. Так, в статье 48 "Архитектурно-строительное проектирование" появился пункт 15.1, регламентирующий "особенности подготовки, согласования и утверждения проектной документации, необходимой для проведения работ по сохранению объекта культурного наследия, устанавливаются законодательством Российской Федерации об охране объектов культурного наследия". А из статьи 36 "Градостроительный регламент" удалено понятие "вновь выявленные объекты культурного наследия", таким образом ее действие распространяется на все такие объекты, без исключений. Кроме того, в статье 51 Градостроительного кодекса РФ в отдельный пункт 5.1 выделена норма, что для проведения восстановительных и реставрационных работ на объектах культурного наследия, если они затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности этих объектов, необходимо получение разрешения на строительство на общих основаниях. А новая редакция статьи 54 Градостроительного кодекса регламентирует обязательную экспертизу в соответствии со статьей 49 Градостроительного кодекса РФ при проведении таких работ. После их завершения, в соответствии с новой редакцией статьи 55 "Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию", необходимо составить "акт приемки выполненных работ по сохранению объекта культурного наследия, утвержденный соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, определенным Федеральным законом от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации". Кроме того ввод в эксплуатацию таких объектов осуществляется с учетом особенностей, установленных законодательством РФ об охране объектов культурного наследия.

Водный кодекс РФ получил новую редакцию статьи 66 "Особо охраняемые водные объекты". Теперь особый режим использования водоемов применяется в отношении тех, в границах которых расположены объекты археологического наследия. Для проведения работ на таких водоемах необходимо обеспечивать их сохранность и, при необходимости, доступ граждан для проведения археологических и полевых работ.

В Земельном кодексе РФ в статью 27 "Ограничения оборотоспособности земельных участков" добавили земли, занятые музеями-заповедниками.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай