118
Оставить комментарий Распечатать

Суд: компенсация расходов соискателю на работу не уменьшает прибыль

Размер шрифта:
Работодатель может компенсировать расходы соискателя на вакантную должность на дорогу до места проведения собеседования. Но только за свой счет. Так считает Арбитражный суд Московского округа.

Арбитражные судьи сразу трех инстанций постановили, что отнести на расходы, уменьшающие налоговую базу по прибыли предприятия в соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. В Постановлении Арбитражного суда Московского округа от 27.10.14 по делу № А40-119798/13-107-447 содержится указание, что применять вышеуказанную норму статьи 264 НК РФ можно только к расходам, непосредственно связанным с поиском работников на вакантные должности, а именно к стоимости услуг кадровых агентств. Все остальные расходы, связанные с устройством на работу соискателей, организация может нести только за счет своей прибыли.

Суть спора между московской организацией и территориальной ФНС заключалась в том, что предприятие включило компенсацию проезда соискателей на работу в расходы, связанные с производством и реализацией, к которым, в соответствии с нормами статьи 264 НК РФ, относятся расходы по найму работников, в том числе затраты на услуги специализированных организаций по подбору персонала. Однако во время проведения проверки, налоговые инспекторы сочли это занижением базы по налогу на прибыль и сняли расходы, начислив предприятию налог на прибыль и штрафные санкции. Организация не согласилась с мнением ФНС и обратилась в арбитражный суд.

Суды сразу трех инстанций, включая Арбитражный суд Московского округа, рассмотревший кассационную жалобу предприятия, вынесли решения о правоте налоговых инспекторов, обратив внимание организации, что на уменьшение налоговой базы можно относить только расходы, связанные с рекламой вакансии в СМИ и сети Интернет, а также с услугами специализированных кадровых агентств.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай