292
Оставить комментарий Распечатать

Малый бизнес сможет участвовать в госзакупках на равных

Размер шрифта:

Систему государственных закупок сделали прозрачной для предприятий малого и среднего бизнеса и индивидуальных предпринимателей.

В России, наконец-то запущен механизм, позволяющий малому бизнесу выполнять госзаказы. Вступило в силу Постановление Правительства РФ от 11 декабря 2014 г. № 1352 "Об особенностях участия субъектов малого бизнеса в закупках государственных компаний и естественных монополий". Правда работать новая схема начнет только с 1 июля 2015 года. Федеральная антимонопольная служба информирует, что с 1 июля 2015 года изменяется механизм осуществления закупок в компаниях с государственной долей собственности. Так, в компаниях с оборотом более 10 млрд. рублей все закупки на сумму менее 50 млн. рублей будут отданы малому бизнесу. При этом перечень необходимых товаров по таким закупкам заказчики будут определять самостоятельно. Формы осуществления закупок не изменяются и покупать товары у малых и средних предприятий будут путём проведения торгов и других процедур, предусмотренных положением о закупке, при соблюдении основных правил и требований:

  • участниками являются хозяйствующие субъекты любой организационно-правовой формы либо физические лица, в том числе субъекты малого и среднего предпринимательства;
  • участниками являются исключительно субъекты малого и среднего предпринимательства;
  • в которых устанавливается требование о привлечении к исполнению договора субподрядчиков из числа субъектов малого и среднего предпринимательства.

Для закупок, в которых принимают участие исключительно представители МСП, определены особые условия. Все они изложены в Постановлении Правительства РФ от 11 декабря 2014 г. № 1352. С 1 января 2016 года его действие распространится и на те компании с государственным участием, чей годовой оборот составляет более 1 млрд. рублей. Где узнать подробнее про новые правила госзакупок в 2015 году:

  • В специальных материалах системы Консультант Плюс.
  • На семинарах по теме госзакупок, размещенных на нашем портале.
Оставить комментарий Распечатать