6
Оставить комментарий Распечатать

Исследование: суды не спешат делиться информацией

Размер шрифта:

Информационная открытость сайтов судов соответствует требованиям законодательства менее чем наполовину.

Только несколько российских регионов могут похвастаться тем, что их суды полностью открыты для граждан. В Ивановской и Сахалинской областях, Республиках Мордовия и Чувашия с информационной открытостью полный порядок. Их суды, начиная с окружных сайтов органов судебного департамента и заканчивая районными судами имеют стопроцентные показатели по всем пунктам ежегодного аудита информационной открытости сайтов органов Судебного департамента (ОСД) в субъектах Российской Федерации, проводимого в рамках проекта «Инфометр». Эксперты проекта «Инфометр» за 2014 год исследовали 2400 сайтов российских судов всех уровней. В их числе:

  • 84 сайта органов Судебного департамента
  • 115 сайтов арбитражных судов
  • 2301 сайт судов общей юрисдикции.

Хотя обязательность максимальной доступности и полноты судебной информации для граждан определена нормами Федерального закона от 22.12.2008 N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" и Указом президента Российской Федерации N 601 "Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления", ситуация складывается не лучшим образом. Результаты исследования показали, что суды наполняют свои сайты информацией очень скупо и не учитывают права граждан на доступ к судебной информации. В цифрах это выглядит так:

- районные суды показали 31% доступности информации; - суды субъектов РФ показали 42,4% доступности информации; - Верховный суд РФ показал всего 24,1% доступности информации на сайте для граждан.

Примечательно, что во время проведения аудита специалисты проекта «Инфометр» предоставили судам возможность повысить свой рейтинг информационной открытости. Они разместили в автоматизированной системе "Информер" результаты первоначальной проверки по основным показателям, с которыми могли ознакомиться все представители судов и дали необходимые рекомендации по устранению недостатков. Однако это дало всего 10,5% прироста рейтинга у ОСД регионов и 6,8% прироста у районных судов. Особое внимание судов, по результатам аудита, эксперты обратили на отсутствие на большинстве сайтов всех необходимых нормативных документов по работе судебной системы в России и образцов бланков для подачи обращений в суд. Некоторые суды размещают такую информацию, но делают это очень формально, в неудобной для восприятия и скачивания бланков, форме.

Кроме того, по результатам проведенного аудита, специалисты проекта "Инфометр" пришли к выводу, что доступность информации на сайтах районных и городских судов прямо зависит от территориальных органов Судебного департамента и их организации. В этой связи печально выглядит официальный сайт Верховного Суда РФ. С учетом упразднения Высшего арбитражного суда, ставшего в последние годы своего существования флагманом судебной открытости в России, Верховный суд с 6 августа 2014 года является единственным высшим судебным органом. Но на его официальном сайте размещено только 24,1% всей необходимой информации, а образцов и бланков для обращений в суд нет совсем. Резюме, к которому пришли эксперты после анализа всей полученной во время проведения аудита информации, - там, где у судебных органов нет четкого курса на информационную открытость «сверху», там нет и этой открытости.

Дополнительно:

Оставить комментарий Распечатать