202
Оставить комментарий Распечатать

Суд обязал Ютуб защищать авторское право

Размер шрифта:
Стандартная попытка защиты интеллектуальных прав переросла в прецедент в судебной практике.

Видеоклип, права на который принадлежат компании ООО «Видео Контент», был выложен на созданном внутри YouTube популярном музыкальном Интернет-канале ELLO. Именно в каталогах этого видеоканала индексируется спорный клип. Еще 5 августа 2014 года правообладатель обратился в Московский городской суд с заявлением о принятии предварительных обеспечительных мер, предусмотренных статьей 144.1 Гражданского кодекса РФ. Заявитель потребовал прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование видеоклипа FRANKY - «Hologram» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте http:/www.youtube.com/ на канале «ELLO». Требования по заявлению были удовлетворены судом, и трансляция видеоклипа заблокирована. В течение 15 дней, после принятия таких обеспечительных мер, правообладатель ООО «Видео Контент» должен был обратиться в суд с иском о прекращении нелегального распространения видео-контента в сети Интернет, что он и сделал.

Вполне стандартная ситуация по защите интеллектуальных прав, нередкая после вступления в силу Федерального закона от 02.07.2013 N 187-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях", на деле оказалась прецедентом в судебной практике.

Согласно новой редакции статьи 17 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации":

Провайдер хостинга и владелец сайта в сети Интернет не несут ответственность перед правообладателем и перед пользователем за ограничение доступа к информации и (или) ограничение ее распространения в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона.

Однако информационные посредники, к которым в конкретном случае и относится компания YouTube, LLC, могут выступать ответчиками в суде и обязаны обеспечить, в соответствии с пунктом 4 статьи 1253.1 ГК РФ, защиту нарушенных интеллектуальных прав путем удаления всей информации, нарушающей исключительные права, или ограничить доступ к ней.

Материал по теме

Кто подставил Ютуб?

Именно такое решение было принято Московским городским судом в отношении YouTube, LLC, канала «ELLO» и видеоклипа группы FRANKY. Хотя статья 1253.1 ГК РФ и освобождает информационного посредника от применения к нему мер гражданско-правовой ответственности за нарушение исключительных прав, с 1 декабря 2014 года на компанию YouTube, LLC судом возложена обязанность прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование видеоклипа «Голограмма» на сайте информационно-телекоммуникационной сети Интернет http://www. youtube.com, на канале www. youtube.com/user/ELLO без согласия правообладателя ООО «Видео Контент».

Это означает, что YouTube должен в безусловном порядке пресечь всякую возможность для пользователей найти видеоклип на канале «ELLO».

Юристы отмечают, что таким образом доказано реальное существование правового механизма воздействия на интернет-провайдеров, социальные сети и сайты хостинга для обеспечения защиты интеллектуальных прав, даже с учетом их желания уйти от ответственности.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай