6
Оставить комментарий Распечатать

Центробанк отозвал лицензии у трех банков

Размер шрифта:

На этот раз регулятор аннулировал разрешительные документы у ОАО «Банк-Т» и ЗАО «БВА Банк» из Москвы, а так же банка из Дагестана - ООО КБ «ПрестижКредитБанк».

На сайте Центрального Банка России появилась информация об отзыве лицензий у трех кредитных организаций. Причиной для этого послужило участие банков в сомнительных операциях по отмыванию денежных средств в крупных объемах и выводу капитала за рубеж. Кроме того, финансовые организации вели высокорискованную кредитную политику, размещая денежные средства в низкокачественные активы. Два банка из трех - КБ «ПрестижКредитБанк» и ОАО «Банк-Т» допустили снижение уровня достаточности капитала ниже 2%, а размер их собственных средств на текущий момент ниже размера уставного капитала на момент регистрации. Все три банка признаны неспособными удовлетворить требования вкладчиков, а лишение их лицензии на право осуществлять банковскую деятельность, признано страховым случаем.

В банках назначена временная администрация до момента назначения конкурсного управляющего или ликвидатора, в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» и статьей 23.1 Федерального закона «О банках и банковской деятельности». Поскольку все три кредитных организации являлись участниками системы страхования вкладов, то, в соответствии с требованиями Федерального закона № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», Агентство по страхованию вкладов открыло производство по возмещению вкладчикам этих банков размещенных там денежных средств. В настоящий момент идет выбор банков-агентов, которые будут осуществлять выплаты по поручению АСВ. Информационное сообщение об этом появилось на сайте Агентства по страхованию вкладов. Выплаты вкладчикам начнутся не позднее 10 декабря 2015 года. Напоминаем, что в соответствии с ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», вкладчику банка выплачивается страховое возмещение в размере 100 процентов суммы всех его счетов в ликвидируемом или признанным неспособным выполнить свои обязательства, банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 700 тысяч рублей по всем вкладам в совокупности.

Оставить комментарий Распечатать