2735
Оставить комментарий Распечатать

Договор пожертвования: составляем правильно

Размер шрифта:
Договор пожертвования представляет собой частный случай дарения. Соответственно, данный договор предполагает безвозмездную передачу имущества одним субъектом - другому. Главная особенность пожертвования заключается в том, что дар предоставляется в общеполезных целях.

Обратите внимание, что договор пожертвования, если он предполагает передачу дара в будущем, должен быть составлен в письменной форме. При несоблюдении данного условия договор считается незаключенным, а значит - у жертвователя обязанность передать дар не возникает. Учитывая данные обстоятельства к заключению и проверке договора пожертвования необходимо подходить ответственно как жертвователю, так и одаряемому. Как и в предыдущей статье, давая рекомендации, мы будем использовать алгоритмы предлагаемые программой Конструктор договоров, представляемой правовой системой КонсультантПлюс.

1. Преамбула

В данном разделе указывается, кто является жертвователем, а кто одаряемым, а также лица, действующие от их имени при заключении договора. При этом необходимо учитывать установленные законодателем ограничения на заключение договора пожертвования. Наиболее важным является запрет на заключение договора дарения между коммерческими организациями. Он вполне логичен. Предполагается, что безвозмездное получение имущества не свойственно лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность. Несмотря на критические замечания, высказываемые в отношении данного запрета, законодатель не спешит от него избавляться. Таким образом, при заключении договора пожертвования убедитесь, что данный запрет не был нарушен. Нужно учитывать, что коммерческая организация может быть как одаряемым, так и выступать в качестве жертвователя. Если жертвователь является юридическим лицом, то от его имени договор пожертвования может быть подписан как генеральным директором, так и представителем по доверенности. Обратите внимание, что в последнем случае в доверенности должны быть указаны одаряемый и дар. В связи с чем, для одаряемого целесообразно запросить у жертвователя копию доверенности. Это позволит избежать рисков, связанных с тем, что лицо, подписывающее договор пожертвования, не обладает необходимыми полномочиями. Также применительно к договору пожертвования законодатель ограничил перечень лиц, которые могут выступать в качестве одаряемого. Так, принять пожертвование могут, в частности, некоммерческие организации, физические лица и публичные субъекты, например, государство или муниципальное образования. Данное ограничение вызывает необходимость принятия дополнительных мер со стороны жертвователя, который должен убедиться, что субъект, с которым заключается договор, может выступать одаряемым в рамках договора пожертвования.

2. Предмет договора

Договор пожертвования является разновидностью договора дарения и представляет собой соглашения сторон, по которому жертвователь обязуется передать одаряемому вещь или имущественное право. Необходимо учитывать, что, в отличие от общего правила, установленного для договора дарения, в качестве предмета договора пожертвования не может выступать освобождение от обязанности. Предметом договора пожертвования могут являться денежные средства, ценные бумаги, иное движимое имущество, недвижимость или имущественные права. В зависимости от того, какой предмет избран сторонами, в договоре указываются его индивидуализирующие признаки. Применительно к денежным средствам необходимо указать сумму и валюту, в которой указан предмет пожертвования. Если в качестве дара выступает движимая вещь, то стороны указывают признаки данной вещи, а также согласовывают качественные характеристики. В частности, может иметь значение наличие недостатков или тот факт, что ранее имущество было в употреблении. Применительно к объектам недвижимости также в договоре указываются установленные в отношении объекта обременения. Особое регулирование установлено законом для земельного участка, на котором расположен объект недвижимости. Так, при передаче здания, строения или сооружения в качестве пожертвования к одаряемому, вместе с данным объектом недвижимости, в собственность переходит и земельный участок, на котором он расположен. В качестве дара может передаваться и земельный участок, на котором расположен объект недвижимости. Если такой объект недвижимости не принадлежит жертвователю, то собственник или пользователь здания, строения или сооружения вправе использовать часть земельного участка, занятую объектом недвижимости и необходимую для его использования. Подобное обременение ограничивает свободу одаряемого по использованию земельного участка. Поэтому, если в качестве пожертвования передается земельный участок, в договоре необходимо указать третьих лиц, имеющих право пользоваться данным земельным участком.

3. Условия передачи пожертвования

В данном разделе стороны определяют порядок передачи вещи или имущественного права от жертвователя - одаряемому, подписываемые при передаче документы, а также определяют момент перехода риска случайной гибели или повреждения пожертвования. Согласование порядка передачи пожертвования предполагает определение срока, в течение которого вещь или имущественное право должно быть передано одаряемому. Данный срок может быть определен как конкретной календарной датой, так и периодом времени, исчисляемым с момента заключения договора или с момента наступления иного события. Также стороны устанавливают перечень действий, которые должны быть совершены при передаче пожертвования (например, осмотр вещи на предмет существования недостатков), а также перечень лиц, которые участвуют при передаче вещи или имущественного права. Стороны, в частности, могут указать на необходимость привлечения экспертов. В данном разделе стороны согласовывают вопрос о государственной регистрации перехода права собственности. Например, действующее законодательство устанавливает требование о государственной регистрации перехода права, когда предметом договора пожертвования является недвижимость. В таком случае в договоре необходимо согласовать срок, в течение которого стороны должны осуществить государственную регистрацию, а также определить, какая из сторон несет расходы на осуществления регистрации.

4. Контроль и отчетность

Как уже было сказано выше, договор пожертвования является частным случаем договора дарения. Особенность пожертвования заключается в том, что вещь или имущественное право передается в общеполезных целях. Таким образом, в договоре необходимо согласовать цели, для достижения которых одаряемый может использовать полученное от жертвователя. Необходимо учитывать, что в отсутствие указания на общеполезные цели заключенный договор будет рассматриваться, как обычное дарение. Как правило, если одаряемым является общественная организация, то указывается, что пожертвование передается для осуществления уставной деятельности. Но стороны могут указать и иные цели. Главное, чтобы данные цели являлись общеполезными. Помимо цели стороны также могут указать на назначение использования пожертвования. Пожертвование имущества гражданину должно сопровождаться указанием на использование имущества по назначению, а юридическим лицам может быть обусловлено использованием этого имущества по определенному назначению. Данное условие включается в договор, например, когда пожертвование осуществляется в целях финансирования приобретения определенного имущества или проведения определенного мероприятия. В случае указания на назначение пожертвования одаряемый обязан вести отдельный учет всех операций, совершаемых с полученным от жертвователя. Изменить назначение использования пожертвования можно только с согласия жертвователя. Учитывая данное обстоятельство, целесообразно в договоре согласовать порядок получения согласия жертвователя на использование вещи или имущественного права не по назначению. В данном разделе договора стороны определяют срок, в течение которого должно быть использовано пожертвование, а также порядок осуществления контроля жертвователем за использованием полученной вещи или за расходованием денежных средств одаряемым. Для целей контроля стороны вправе согласовать форму отчета одаряемого перед жертвователем, порядок и сроки его предоставления. Стороны также вправе указать в договоре, что отчет представляется по требованию жертвователя. Также в данном разделе договора возможно согласовать право жертвователя направлять возражения на отчеты одаряемого. Помимо контроля за распоряжением вещью или имущественным правом, переданным в качестве пожертвования, посредством получения отчетов жертвователь может быть заинтересован в проверке сохранности вещи и ее использования по назначению. В таком случае в договоре указывается порядок и срок проведения проверки, условия участия представителя жертвователя и порядок его уведомления о проведении проверки. Также целесообразно согласовать срок, в течение которого одаряемый вправе исправить выявленные в ходе проверки нарушения.

5. Изменение и расторжение договора

В данном разделе договора стороны могут указать право одаряемого отказаться от исполнения договора до передачи ему пожертвования. Необходимо обратить внимание, что независимо от того, включено ли право одаряемого на отказ, потребовать от него принять пожертвование невозможно. Таким образом, одаряемый в любой момент может отказаться от принятия дара. Однако сторонам необходимо учитывать, что если договор пожертвования заключен в письменной форме, жертвователь может потребовать компенсации реального ущерба, который возник у него ввиду отказа одаряемого принять пожертвование. Отмена пожертвования представляет собой экстраординарную ситуацию. В случае если одаряемый использует не по назначению преданное в качестве пожертвования имущество, жертвователь, а также его правопреемник (например, наследник) вправе требовать отмены пожертвования. Такое же последствие наступает, если одаряемый нарушает порядок согласования с жертвователем использования не по назначению полученного в качестве пожертвования. Целесообразно в договоре указать, что в указанных случаях жертвователь вправе требовать отмены пожертвования. Включение подобного условия преследует цель системного изложения в договоре порядка регулирования отношений между одаряемым и жертвователем.

6. Разрешение споров

В данном разделе стороны согласовывают порядок разрешения возникающих противоречий. В частности, стороны определяют суд, на рассмотрение которого передаются споры, возникающие в связи с заключением договора пожертвования. Можно выделить следующие наиболее характерные споры, возникающие при заключении договора пожертвования:

  • Первая группа споров касается требований одаряемого передать пожертвование.
  • Вторая группа включает в себя противоречия, которые могут возникнуть между сторонами в связи с использованием одаряемым имущества не по назначению. Для данной категории споров целесообразно установить претензионный порядок их разрешения. При согласовании досудебного урегулирования спора стороны указывают порядок и сроки направления и рассмотрения претензии. Необходимо учитывать, что несоблюдение претензионного порядка препятствует обращению в суд за защитой нарушенного права.
  • Третья группа споров, которые могут возникнуть в связи с заключением договора пожертвования, касается отмены пожертвования.

7. Заключительные положения

В заключительных положениях стороны указывают срок действия договора и момент вступления договора в силу. Если стороны не указывают срок действия договора, то он действует до момента исполнения сторонами всех обязательств по договору. Таким образом, договор прекратит свое действие по истечении срока на предоставление пожертвования и срока, в течение которого имущество должно быть использовано по назначению. Таким может быть и весь срок существования предмета пожертвования, например, переданного в качестве пожертвования нежилого помещения. Традиционно в данном разделе договора стороны согласовывают порядок направления друг другу юридически значимых сообщений (форму, сроки, адреса). Также стороны могут указать, что риск неполучения сообщений, направленных по юридическому адресу организации, несет лицо, которому они направлены. Как отмечалось, получить полностью составленный договор, аналогично вышеуказанным этапам, можно использовав программу КонсультантПлюс «Конструктор договоров». Автор благодарит юрисконсульта ОАО "ИФЗ" Надежду Брагинец за помощь в подготовке материала.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай