73
Оставить комментарий Распечатать

Дмитрий Медведев: регионы смогут вводить собственные сборы

Размер шрифта:
Премьер пообещал сохранить базовую налоговую систему на прежнем уровне, но пообещал бизнесу появление новых региональных сборов.

В своем выступлении, которое состоялось на пленарном заседании XIII Международного инвестиционного форума «Сочи-2014», российский премьер сообщил, что даже в таких экономических сложных условиях правительство отказалось от введения налога с продаж. При этом планируется предоставить регионам право вводить специальные сборы: на услуги общественного питания, за право торговли, на услуги такси и туристический.

За счет этого, по мнению Дмитрия Медведева, регионы получат дополнительные прибавки к бюджету, без ущерба для кошельков населения. Кроме того, в своей речи он сказал:

Мы все понимаем: более неудачного решения, чем значительное повышение налоговой нагрузки в такие непростые времена, невозможно себе представить. И даже в нынешних условиях, когда внешние источники заимствований фактически заморожены, мы приняли решение базовую налоговую нагрузку не увеличивать. Мы не пошли, напомню, на увеличение НДС, понимая, что мы осложним тем самым и так непростую для наших предпринимателей ситуацию, а в нынешней ситуации, наоборот, мы должны сделать условия ведения бизнеса более комфортными. Мы не стали повышать налог на доходы физических лиц, чтобы не уменьшать доходы наших граждан, и оставили плоскую шкалу налогообложения, хотя её периодически критикуют. После долгого обсуждения мы также отказались от идеи ввести налог с продаж. Некоторые регионы, особенно крупные, которые должны были по своему усмотрению вводить эти налоги и конкретно налог на своей территории, конечно, получили бы дополнительные доходы. Но, к сожалению, в этом случае наши люди, особенно в условиях более мощной инфляции, проиграли бы очень серьёзно, и поэтому сейчас мы в настоящий момент отказались от такого шага.

Также в речи главы правительства получили освещение такие проблемы, как перспективы экономического развития России в сложных условиях санкций, проблемы развития Сибири и Дальнего Востока, перспективы торгового и прочего экономического сотрудничества со странами Азии и о планах правительства повысить собираемость акцизных сборов с алкоголя.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай