71
Оставить комментарий Распечатать

Невский проспект может снова стать разношерстным

Размер шрифта:
Суд Санкт-Петербурга отменил Архитектурно-художественный регламент Невского проспекта, о который было сломано немало копий. Документ устанавливал единые требования и правила к оформлению фасадов, вывесок, рекламных щитов и освещению зданий, расположенных на главной улице города.

Отмена регламента повлечет за собой свободу в оформлении магазинов, кафе, ресторанов и других заведений на Невском, начиная со дня вступления решения суда в законную силу.

С исками в суд обратились Северо-Западный информационный центр и ООО «Магазин купцов Елисеевых», принадлежащий ресторатору Евгению Пригожину. Истцы просили отменить Архитектурно-художественный регламент Невского проспекта, первый - частично, второй - полностью. Суд рассмотрел дело и встал на сторону истцов. Документ прекратил свое существование.

Истцов в суде поддержал прокурор, который по результатам проверки сделал вывод, что архитектурный комитет города, утверждая регламент вышел за рамки своих полномочий. Эксперты согласны с правильным суждением суда по этому вопросу. Так, Дмитрий Некрестьянов, партнер и руководитель практики по недвижимости и инвестициям «Качкин и партнеры», сообщил СМИ, что:

В регламенте Невского проспекта фактически регулируются вопросы, касающиеся полномочий других исполнительных органов. К примеру, комитета по печати в вопросе информационных вывесок и рекламы, КГИОП - в части использования объектов культурного наследия.

Изначально Архитектурно-художественный регламент Невского проспекта разрабатывали, как рекомендательный документ. Однако, Смольный стал использовать его, как обязательное условие, при рассмотрении разрешительных документов на размещение объектов на Невском проспекте. Под эти правила попадали кафе, рекламные вывески, оформление фасадов и даже мемориальные доски.

Хотя суд удовлетворил исковые требования ООО «Магазин купцов Елисеевых», отменив регламент, все объекты, попавшие под его действие ранее, начиная с 2010 года, все равно должны придерживаться прежних условий. Чтобы изменить ситуацию, их владельцам также придется обращаться в суд.

Судебное решение вынесено в первой инстанции, однако КГА вряд ли будет его оспаривать. Ведь, несмотря на то, что самого решения в комитете еще не получили, там намерены существенно видоизменить, доработать и утвердить новый регламент. Кроме того, самостоятельные регламенты для согласования размещения вывесок и рекламы уже появились у комитета по печати и городского совета. А общественный совет города уже проводит консультации с профильными комитетами для утверждения списка необходимых регламентов для упрощенного согласования вывесок в Северной столице.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай