121
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: за отсутствие на этикетке сведений о ГМО хотят штрафовать

Размер шрифта:
За нарушение информирования потребителей о содержании в продуктах питания генно-инженерно-модифицированных организмов может быть введена административная ответственность.

Отсутствие на этикетке товара сведений о содержании в нем ГМО приведет индивидуальных предпринимателей к штрафу от 20 тысяч рублей до 50 тысяч рублей, а предприятия к штрафу от 100 тысяч рублей до 150 тысяч рублей.

Законопроект, предусматривающий такие меры разработан Роспотребнадзором и одобрен комиссией Правительства по законопроектной деятельности. Сообщение об этом появилось на официальном сайте Правительства РФ. Законопроект предусматривает внесение соответствующих изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, дающих возможность ввести административные штрафы в отношении тех производителей пищевой продукции, которые нарушают требования к оформлению товаров содержащих ГМО или приготовленных и с их использованием.

Следующий этап для законопроекта - рассмотрение его на заседании Правительства РФ.

Напоминаем, что все производство и реализация на территории России продуктов, содержащих ГМО, определяется нормами ФЗ "О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности". Кроме того, обязанность информировать потребителей о содержании в пищевых продуктах генно-инженерно-модифицированных организмов определяется п.2 статьи 10 ФЗ "О защите прав потребителей". В котором сказано, что информация о товаре, предоставляемая его производителем, должна в обязательном порядке содержать сведения "о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента)".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай