205
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: введение прогрессивной шкалы НДФЛ поможет решить проблемы регионов

Размер шрифта:
Россияне, которые в год получают от 12 до 30 миллионов рублей, должны платить НДФЛ в размере 30%. Те, чей годовой доход превышает 30 миллионов рублей, обязаны будут отдавать государству половину. Средства, полученные от подобной прогрессивной шкалы НДФЛ, следует направлять на развитие проблемных регионов — Крыма, Дальнего Востока, Восточной Сибири, считают авторы законопроекта.

С такой инициативой в Государственную думу намерен обратиться депутат от «Справедливой России» Андрей Крутов. Его законопроект сейчас готовится к внесению в Госдуму. Народный избранник не сомневается, что коллеги его идею поддержат уже на ближайшей сессии, сообщают РИА Новости.

Андрей Крутов заявил, что пока ещё не определился со ставкой НДФЛ для тех граждан, чей годовой доход менее 12 миллионов рублей. Называя эту категорию россиян средним классом, депутат говорит, что у них должны быть привилегии перед очень богатыми людьми страны.

Материал по теме

Семь налогов, ставки которых вырастут в 2015 году

Текст законопроекта ещё не обнародован. Но как неоднократно писал Петербургский правовой портал, рост НДФЛ неизбежен. Когда это случится и будет ли меняться подход к формированию этого налога, пока сказать сложно. По некоторым оценкам, повышение налогового бремени стоит ждать сразу после президентских выборов 2018 года. Тогда же может появиться и прогрессивная шкала.

Впрочем, многие политические деятели требуют её введения уже в ближайшее время. Представитель той же «Справедливой России» Олег Нилов уже дважды обращался в Государственную думу с предложением дифференцировать налог на доходы физлиц в зависимости от размера этих доходов. Ранее предложение ввести прогрессивную шкалу НДФЛ озвучивали и представители думского комитета по труду.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай