85
Оставить комментарий Распечатать

Лента писем Минфина за 28 июля — первое августа

Размер шрифта:
На Петербургском правовом портале обновилась лента Минфина РФ. В нее добавлены документы с последними разъяснениями ведомства по различным вопросам налогообложения.

Как уплачивается госпошлина за госрегистрацию ТС, а также за внесение изменений в паспорт ТС?

В связи с письмом по вопросу уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию транспортных средств, а также за внесение изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

При каких условиях затраты на чай для работников могут уменьшать налог на прибыль?

Налог на прибыль: расходы на приобретение чая, выдаваемого сотрудникам Общество просит разъяснить порядок налогового учета расходов на приобретение чая, выдаваемого сотрудникам в рамках соблюдения коллективного договора Общества. В соответствии с положениями коллективного договора Общество обеспечивает выдачу Работникам чая в количестве 5 грамм в расчете на восьмичасовую рабочую смену, а Работникам локомотивных бригад 10 грамм в расчете на двенадцатичасовую рабочую смену. Учитывая, что перечень расходов на оплату труда является открытым, правомерно ли признавать затраты на приобретение чая, выдаваемого сотрудникам в соответствии с положениями коллективного договора, в составе расходов на оплату труда Общества?

Какие есть особенности перехода с нелинейного на линейный метод амортизации основных средств?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 06.05.2014 г. № 5/753 по вопросу смены метода начисления амортизации основных средств.

Напомним, что письма Министерства финансов носят информационно-разъяснительный характер. Они не являются нормативными правовыми актами и не направлены на установление, изменение и отмену действующего законодательства. Тем не менее, с 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает его от уплаты штрафов и пени. Это прямо указано в пункте 08 статьи 75 и пункте 03 статьи 111 Налогового кодекса РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай