95
Оставить комментарий Распечатать

Лента писем Минфина за 16 июня

Размер шрифта:
На Петербургском правовом портале обновилась лента Минфина РФ. В нее добавлены документы с последними разъяснениями ведомства по различным вопросам налогообложения.

C какого момента отсчитывается срок владения акциями в целях применения нулевой ставки по дивидендам?

ЗАО просит дать разъяснения по следующему вопросу. Согласно подп.1 п.3 ст.284 НК РФ ставка 0 процентов применяется по доходам, полученным российскими организациями в виде дивидендов при условии, что на день принятия решения о выплате дивидендов получающая дивиденды организация в течение не менее 365 календарных дней непрерывно владеет на праве собственности не менее чем 50-процентным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации. Выплачивающее дивиденды закрытое акционерное общество зарегистрировано в качестве юридического лица в 2013 году, спустя несколько месяцев состоялась государственная регистрация выпуска акций. С даты государственной регистрации общества до настоящего момента состав акционеров остается неизменным, никакие сделки с акциями не совершались. Следует ли исчислять предусмотренные подп.1 п.3 ст.284 НК РФ 365 календарных дней непрерывного владения на праве собственности не менее чем 50-процентной долей в уставном капитале выплачивающего дивиденды закрытого акционерного общества с даты государственной регистрации выплачивающей дивиденды организации, с даты оплаты её уставного капитала или с даты государственной регистрации выпуска её акций?

Надо ли ИП на спецрежимах платить налог на имущество в отношении каких-либо объектов?

Об уплате НДФЛ индивидуальным предпринимателем, применяющим общую систему налогообложения, а также об уплате налога на имущество физлиц индивидуальным предпринимателем, применяющим систему налогообложения для сельхозпроизводителей (ЕСХН), УСН, систему налогообложения в виде ЕНВД или ПСН.

Облагаются ли НДФЛ выплаты собственникам объектов, расположенных на площадке, занятой под новое строительство?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Напомним, что письма Министерства финансов носят информационно-разъяснительный характер. Они не являются нормативными правовыми актами и не направлены на установление, изменение и отмену действующего законодательства. Тем не менее, с 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает его от уплаты штрафов и пени. Это прямо указано в пункте 08 статьи 75 и пункте 03 статьи 111 Налогового кодекса РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай