107
Оставить комментарий Распечатать

Малому бизнесу Москвы напоминают про субсидии

Размер шрифта:
ИП и малые предприятия, зарегистрированные в столице, могут получить до 5 миллионов рублей на развитие своего бизнеса. Заявки на матпомощь ждут в Департаменте науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы до 31 октября.

Пресс-служба ГБУ «Малый бизнес Москвы» уточняет, что деньги можно потратить на:

  1. частичное возмещение расходов по уплате процентов по кредитам, полученным на развитие производства,

  2. возмещение затрат на уплату лизинговых платежей по договорам финансовой аренды,

  3. возмещение расходов на развитие хозяйственной деятельности начинающих субъектов малого и среднего предпринимательства (до 500 тысяч рублей).

Заявки и необходимые документы надо подавать в Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства. Но прежде стоит обратиться в одно из подразделений ГБУ «Малый бизнес Москвы». Здесь помогут определиться с начальным пакетом документов, который зависит от цели получения субсидии. Так, для получения компенсации расходов по кредиту понадобится действующий кредитный договор, заключенный в 2013-2014 годах. При этом сам заём не может быть направлен на покупку легковых авто или приобретение оборотных средств, а сфера деятельности заявителя не должна быть связана с торговлей. Если предприниматель хочет получить субсидию на частичное возмещение затрат по лизинговым платежам, ему потребуется показать копию договора финансовой аренды, заключенного не ранее 1 января 2012 года, основные средства по которому уже получены.

Власти предлагают малому бизнесу и дотации на хозяйственные нужды. Речь идет о компенсации расходов на:

  1. закупку основных средств, материалов и сырья,

  2. организацию и оснащение рабочих мест,

  3. приобретение лицензионного ПО,

  4. аренду офиса.

Размер субсидий в этих случаях не превысит полмиллиона рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай