163
Оставить комментарий Распечатать

Малому бизнесу обещают налоговые каникулы на два года

Размер шрифта:

Законопроект о предоставлении налоговых льгот малому бизнесу размещен на едином портале общественного обсуждения правовой информации. Документ является совместной разработкой Минэкономразвития, Минтруда и Минюста.

Проект затронет интересы представителей малого бизнеса, которые работают в научной, производственной или социальной сфере и отвечают следующим критериям:

  • налогоплательщики, которые на протяжении двух лет, с момента регистрации, перешли на упрощенную или патентную систему налогообложения;
  • индивидуальные предприниматели (самозанятые лица), которые не пользуются услугами наемных работников.

Документ предусматривает, что местные органы власти будут определять конкретные виды предпринимательской деятельности, относительно которых будет применяться нулевая налоговая ставка. Данные субъекты власти могут устанавливать дополнительные требования к налогоплательщикам, желающим использовать свое право на налоговые каникулы. Например, количество наемных работников, предельный доход за налоговый период и так далее. Налогоплательщиков, которые воспользуются каникулами, обяжут предоставлять, помимо налоговой декларации, дополнительную отчетность о соблюдении ограничений. Такие налоговые попущения будут действовать с января 2015 года до декабря 2018 года. Для нарушителей требований и ограничений, предусмотренных законодательством, установлены такие санкции:

Субъект утрачивает право на применение налоговой ставки в размере 0 процентов и обязан уплатить налог по налоговой ставке, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, с начала налогового периода, в котором нарушены ограничения по применению налоговой ставки в размере 0 процентов. При этом он не вправе повторно применять налоговую ставку в размере 0 процентов.

Кроме того, законопроектом предусмотрены изменения при получении и оплате патента и «сдвинуты сроки его оплаты:

  • если документ выдан на срок до 6 месяцев, он будет оплачиваться в конце его срока действия;
  • патенты самозанятых оплачиваются по окончанию его действия;
  • стоимость за другие патенты вносится двумя равными частями: первая в течение 3 месяцев с момента действия документа, а вторая — не позже окончания срока патента.

Отметим, что ранее чиновники предложили совместно с введением льгот для впервые зарегистрированных налогоплательщиков отменить все существующие льготы по региональных и местных налогах для остальных субъектов предпринимательства. Напомним, ранее мы писали о том, что правительство практически согласилось с идеей двухлетних налоговых каникул для малого бизнеса. Это было в конце июля 2013 года. Однако уже спустя месяц правительственная комиссия под руководством Игоря Шувалова не одобрила эту идею. На возможность перерегистрации бизнеса на родственников обратил внимание Минфин. Напомним также, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов и страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать