65
Оставить комментарий Распечатать

Фирмы-однодневки предлагают простить

Размер шрифта:

Для них подготовили налоговую амнистию. Соответствующий законопроект Госдума уже приняла в первом чтении.

Внесенный Андреем Макаровым законопроект предполагает списать безнадежный долг в 200 миллиардов рублей, накопившийся у 800 тысяч компаний, который на деле давно не существуют. Фирмы, не сдававшие отчетность и проводящие операции в течение года, но не прошедшие процедуру банкротства, в дальнейшем предлагают исключить из ЕГРЮЛ. По информации газеты «Коммерсантъ», инициативу поддерживают и в Минфине, и в ФНС.

По данным на первое апреля, в ЕГРЮЛ зарегистрировано 4,6 миллиона фирм. Общий долг компаний, включающий пени и штрафы, к началу 2014 года достиг 1,155 триллиона рублей. В качестве сравнения Slon.ru приводит статистику кризисного 2009 года, когда задолженность выросла до рекорда — 1,371 триллиона рублей, при этом до 2008 года она постепенно снижалась. В 2010-2011 годах долги перед бюджетом удалось сократить, в основном, за счет прощения долгов, вернуть которые не представлялось возможным.

Отметим, не так давно мы писали, что задолженность граждан по налогам превысила 100 миллиардов рублей. Налоговики объясняли это техническими причинами. Напомним, порядок взыскания налогов регламентируется, в частности, статьями 4648 Налогового кодекса РФ. При этом статьи 46-47 касаются организаций и ИП, а статья 48 — физических лиц.

Оставить комментарий Распечатать