125
Оставить комментарий Распечатать

В Крыму будут патенты на сдачу жилья внаем

Размер шрифта:
Стоимость патента будет зависеть от площади помещения. Существуют ограничения по количеству койко-мест. Власти рассчитывают за счет легализации подобного бизнеса пополнить бюджет на 60 миллионов рублей.

В республике готовятся ввести патенты для сдающих квартиры в аренду. Проект постановления пока не утвержден. Однако его в ближайшее время рассмотрит Госсовет региона. По официальным данным, в Крыму к услугам отдыхающих около 4 500 частных гостиниц и 14 000 частных квартир. За счет легализации подобного бизнеса планируется пополнить казну 60 миллионами рублей уже в нынешнем году.

Подробнее об условиях применения нового документа и его стоимости пишет ИТАР-ТАСС:

На оформление такого патента получат право лица, которые сдают не более 29 койко-мест. Патент предполагает единую ставку в размере 12 руб. с квадратного метра жилья в месяц, если общая площадь не превышает 50 кв. м. Свыше этого уровня ставка повысится до 20 руб. за 1 кв. м в месяц.

Спецпатент будет оплачиваться ежеквартально в виде налога на доходы физических лиц, его плательщики будут освобождены от туристического сбора...

Премьер-министр Крыма Сергей Аксенов в начале апреля 2014 года потребовал легализовать услуги по сдаче квартир отдыхающим, "вывести из тени" этот сектор...

Отметим, что Республика Крым и город Севастополь официально получили статус субъектов Российской Федерации. Законы о вступлении в состав России новых субъектов подписал президент. В частности, это Федеральный конституционный закон от 21.03.2014 N 6-ФКЗ.

На территории Крыма действует переходный период до конца 2014 года. Всё это время налоги взимаются в местный бюджет в соответствии с законодательной базой Крыма. Мы писали, что с 1 мая в Крыму планировали ввести новые ставки НДФЛ, НДС и налога на прибыль. Переход налоговой системы от украинских норм к российским будут контролировать до начала будущего года.

Ранее сообщалось, что в Крыму установят ставки НДС, как и во всей России — на уровне 10% и 18%. Доставшаяся в наследство от украинских властей ставка равна 20%.

Минфин также предложил сразу утвердить и новый налог на доходы физлиц. Ставку в 13% предлагалось применять с 1 апреля, то есть задним числом. До сих пор жители Крыма и Севастополя платили 15% и 17% в зависимости от размера получаемых доходов. Новые граждане России, будучи резидентами Украины на 18 марта, автоматически принимают статус резидентов России.

Также мы рассказывали, что до 1 января 2015 года в Крыму сохранят систему акцизов и правила работы малого бизнеса. Законы о переходе на УСН, патенты и ЕНВД должны появиться в регионе до конца текущего года.

Напомним, вопросы найма жилого помещения регулируются главой 35 Гражданского кодекса. По договору найма собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем. Договор найма в соответствии со статьей 674 ГК РФ заключается в письменной форме. Документ не требует нотариального удостоверения и государственной регистрации.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай