97
Оставить комментарий Распечатать

Лента писем Минфина за 21 апреля

Размер шрифта:
На Петербургском правовом портале обновилась лента Минфина РФ. В нее добавлены документы с последними разъяснениями ведомства по различным вопросам налогообложения.

Можно ли получить сразу два имущественных вычета – за проданную и приобретенную квартиры?

Об уплате налога на доходы физических лиц с дохода, полученного от продажи квартиры.

Попадает ли под ЕНВД розничная продажа ювелирных изделий, изготовленных подрядчиком из сырья налогоплательщика?

Организация осуществляет розничную торговлю (через магазины с площадью торгового зала менее 150 кв.м) с применением по указанному виду деятельности системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (далее - ЕНВД). В целях увеличения конкурентоспособности и повышения покупательского спроса Организация планирует реализовывать через свою розничную торговую сеть ювелирные изделия, изготовленные сторонним подрядчиком в рамках договоров подряда из давальческого сырья Организации... На основании вышеизложенного просим разъяснить, подпадает ли под деятельность, облагаемую ЕНВД, реализация Организацией через розничную торговую сеть ювелирных изделий, изготовленных сторонним подрядчиком по договору подряда из давальческого сырья Организации.

Предоставляется ли налоговый вычет на ребенка, если он вступил в брак?

Получит ли налогоплательщик стандартный налоговый вычет после вступления ребенка в брак?

Предусмотрены ли льготы по налогу на имущество для организаций, расположенных в общественно-деловом комплексе?

Об освобождении от налога на имущество организаций многофункционального комплекса, имеющего общественно-деловое назначение, на основании п. 21 ст. 381 НК РФ.

Напомним, что письма Министерства финансов носят информационно-разъяснительный характер. Они не являются нормативными правовыми актами и не направлены на установление, изменение и отмену действующего законодательства. Тем не менее, с 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает его от уплаты штрафов и пени. Это прямо указано в пункте 08 статьи 75 и пункте 03 статьи 111 Налогового кодекса РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай