53
Оставить комментарий Распечатать

Ругать банки станет опасно

Размер шрифта:
В России может появиться еще одна причина для закрытия сайтов без суда. СМИ ограничат в правах сообщать о том, что тому или иному банку грозит крах.

Такие возможности предоставляет законопроект, внесенный в Государственную думу. Комитет по финансовому рынку заручился поддержкой правительства и Центробанка и рекомендовал принять его в первом чтении. Оно может состояться 15 апреля. Планируется ввести ответственность за распространение заведомо недостоверной информации о банках. Пока речь не идёт об уголовном преследовании. Однако новые нормы могут появиться в статье 13.15 Кодекса об административных правонарушениях. Штрафы для граждан составят 3-5 тысяч рублей, для должностных лиц — в 10 раз больше, от 30 до 50 тысяч. Организациям придётся раскошелиться на полмиллиона-миллион.

Преобразования разработала группа депутатов, в которую вошли председатели двух комитетов — по финансовому рынку Наталья Бурыкина и по информационной политике Алексей Митрофанов. Помимо КоАП, изменения затрагивают законы о СМИ, о банках и банковской деятельности, об информационных технологиях и о защите информации.

Парламентарии считают необходимым пресечь распространение заведомо недостоверных сведений, подрывающих репутацию и экономическую деятельность банков и иных кредитных организаций. Имеется в виду публикация подобных сведений в печати, передача по радио, ТВ, размещение в Интернете. Более того, запрет касается обнародования такого рода информации при встречах с гражданами, в ходе публичных дебатов и митингов. Контроль возлагается на Банк России. Помимо этого, ответственные лица не смогут комментировать «факты, касающиеся банков или публичных организаций до появления информации, размещенной на официальных информационных ресурсах этих органов».

Сайты с недостоверными сведениями о банках будут блокировать, не дожидаясь решения суда. Любое заинтересованное лицо или организация сможет попросить об этом Генпрокуратуру. Она даст команду Роскомнадзору, а тот — операторам связи и хостинг-провайдера. От него о внесудебной блокировке узнает собственник веб-ресурса. После удаления информации сайт снова станет доступным.

Законопроект направлен на борьбу с паникой в банковском секторе, отмечают разработчики. После ряда отзывов лицензий получил популярность новый нечистоплотный метод конкурентной борьбы – «черные списки банков». Неизвестные лица распространяют их во всемирной сети со ссылкой на официальные источники. В перечень включаются банки, над которыми якобы нависла угроза отзыва лицензии. Таким способом нетрудно спровоцировать отток вкладов и пошатнуть финансовую устойчивость кредитного учреждения. Финансовый мегарегулятор уверял, что никакого отношения к подобным спискам он не имеет и сам их не составляет.

Однако специалисты отмечают и слабые места нового закона. Расплывчатые формулировки могут дать возможность закрыть любой сайт за критику банков. О предполагаемых проблемах с правоприменением пишет интернет-издание РБК Daily:

Остается неясным, каким образом ЦБ может регулировать всю информацию, распространяемую о банках, и в заключение предложено указать перечень органов, осуществляющих контроль совместно с ним. Кроме того, в части запрета должностным лицам комментировать факты о банках комитет обращает внимание, что «факты и недостоверная информация являются нетождественными понятиями». Более того, такие высказывания могут быть расценены как распространение инсайдерской информации, за что уже установлена уголовно-правовая и административная ответственность.

Будет сложно доказать, что ложная информация была распространена заведомо и с целью подрыва репутации банка, отметил в разговоре с РБК собеседник в комитете по конституционному законодательству... Наличие цели в данном случае необязательно, считает собеседник. Предлагаемые штрафы никак не связаны ни с размером вреда, причиняемого банку, ни с размером дохода правонарушителя, обращают внимание в комитете.

Запрет не должен коснуться отдельных граждан, которые могут высказать свое недовольство обслуживанием в банке, сказала Бурыкина («Единая Россия»). «Главное, чтобы не было информации о финансовой устойчивости того или иного банка, что завтра он грохнется», — пояснила она. На замечание первого зампреда финансового комитета Владислава Резника, что это не вытекает из текста проекта, Бурыкина сказала, что ко второму чтению это будет уточнено. «Никто не собирается пресекать живую дискуссию отдельных граждан, речь идет о случаях, когда видно, что люди сидят по восемь часов в день пять раз в неделю и пишут об этом (отрицательные отзывы о банках), это работающая машина, мнение гражданина от системы мы сумеем отличить», — сказал Митрофанов.

Мы уже писали, что ЦБ РФ запретит сплетничать про банки. Регулятор намерен бороться с паникой населения, связанной с возможным банкротством банков. О подготовке рекомендаций по контролю подобной информации в Сети, заявил заместитель начальника главного управления безопасности и защиты информации ЦБ Артем Сычев.

Напомним, деятельность ЦБ РФ регулирует закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)". Среди целей деятельности Банка - развитие и укрепление банковской системы, обеспечение стабильности и развитие национальной платежной системы. Банк России выполняет, в частности, следующие функции:

  • во взаимодействии с Правительством Российской Федерации разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику;

  • осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций и банковских групп, соблюдением ими банковского законодательства, нормативных актов Банка России, установленных ими обязательных нормативов;

  • устанавливает правила осуществления расчетов в Российской Федерации;

  • осуществляет надзор и наблюдение в национальной платежной системе;

  • устанавливает правила проведения банковских операций.

Добавим, закон о создании реестра запрещенных сайтов разрешает без суда блокировать интернет-страницы с детской порнографией, призывами к самоубийству, пропагандой наркотиков, призывами к экстремистским действиям.

Отметим, статья 29 Конституции гарантирует свободу массовой информации и запрещает цензуру. Работа прессы, радио, ТВ и Интернет-изданий в России регулируется Законом РФ от 27.12.1991 N 2124-1. Государственным контролем и надзором за соблюдением законодательства в сфере СМИ, теле- и радиовещания в РФ занимается Роскомнадзор. Его полномочия перечисляются в Постановлении Правительства от 16.03.2009 N 228.

Чтобы законопроект о штрафах стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок. В данном случае предусматривается вступления в силу через месяц после опубликования.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай