12
Оставить комментарий Распечатать

Налоговики стали чаще сотрудничать с органами МВД

Размер шрифта:

Ведомства увеличили на 12% количество совместных проверок, что позволило значительно пополнить федеральный бюджет.

Об активном сотрудничестве Федеральной налоговой службы и МВД рассказал глава ФНС Михаил Мишустин. Он также подчеркнул, что увеличение совместных контрольных мероприятий произошло на фоне общего сокращения проверок. В прошлом году их число уменьшилось более чем на треть (29%). Такое взаимодействие с правоохранительными органами оказалось не напрасным. К каким достижениям оно привело, сообщают РИА Новости. По словам руководителя ФНС, сотрудничество с органами МВД принесло федеральному бюджету дополнительные 138 миллиардов рублей. Именно такая сумма была доначислена в государственную казну по итогам совместных проверок. Эффективным оказалось и сотрудничество с таможенниками. Оно обогатило страну еще на 45,5 миллиардов рублей. Михаил Мишустин поделился и другими цифрами:

Глава ФНС отметил, что продолжает сокращаться количество жалоб налогоплательщиков юридических лиц, в 2013 году они снизились на 7%, а за четыре года — в 1,5. По словам Мишустина, нагрузка на судебную систему за эти годы снизилась в 1,4 раза. В 2013 году 72% сумм требований юридических лиц было рассмотрено судами в пользу бюджета против 66% в 2012 году.

Напомним, порядок работы Федеральной налоговой службы и ее территориальных подразделений регламентирует постановление Правительства РФ от 30.09.2004 N 506. Ведомство следит за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов. Документ устанавливает, что ФНС обязана бесплатно информировать налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, порядке их исчисления и уплаты, о законодательстве, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц. Также служба предоставляет формы налоговой отчетности и разъясняет порядок их заполнения. Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов и страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать