2
Оставить комментарий Распечатать

Оспорить выборы сможет лишь голосовавший

Размер шрифта:

Обжаловать в суде итоги выборов можно будет лишь на своем избирательном участке. Более того, заявителю придется сначала доказать, что он принимал участие в голосовании.

Соответствующий законопроект о правах избирателей и участников референдума на обжалование итогов голосования подписал президент. Если же избиратель из чувства протеста вовсе не пошел на выборы — он лишается и права обжаловать их результаты. Кроме того, сократят сроки обжалования — с одного года до трёх месяцев. Также документ предусматривает внесение изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Его предлагается дополнить такими положениями:

Суд соответствующего уровня по заявлению избирателя, участника референдума об оспаривании итогов голосования на избирательном участке, участке референдума, на котором этот избиратель, участник референдума принял участие в выборах, референдуме, может отменить решение участковой комиссии об итогах голосования на избирательном участке, участке референдума...

Это может быть сделано в случае нарушения правил составления списков избирателей, вмешательства в ход голосования и других. Полный список приводится в законопроекте. Аналогичные изменения внесут в Федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации» и Федеральный закон «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации». Также должны быть внесены изменения в статьи 260.1 и 260.1 Гражданского процессуального кодекса РФ. Подать заявление в суд на отмену решения избиркома можно будет в течение 10 дней со дня принятия решения об итогах голосования. Для этого избирателю придется в течение пяти дней получить по запросу суда письменное подтверждение своего участия в голосовании. Добавим, ранее мы писали о решении Конституционного суда, повлекшем за собой разработку законопроекта. Напомним также, решение Конституционного Суда окончательно, не подлежит обжалованию и вступает в силу немедленно после его провозглашения. Это закреплено в законе от 21.07.1994 N 1-ФКЗ. Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу. Правительство не позднее шести месяцев после опубликования решения Конституционного Суда вносит в Госдуму изменения или дополнения в закон, признанный неконституционным. Подобные законопроекты рассматриваются во внеочередном порядке. Добавим, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок.

Оставить комментарий Распечатать