61
Оставить комментарий Распечатать

Советский бренд сможет купить каждый

Размер шрифта:
Но только через шесть месяцев молчания его исторических наследников. В начале 90-х каждый мог раскрутить свою продукцию, присвоив ей известное еще с советских времен название. Затем начались массовые судебные разбирательства одних брендовладельцев с другими. Иски достигли миллиардов. Законодатели намерены урегулировать эту ситуацию.

Правом воспользоваться старым добрым брендом в первую очередь предлагается наделить истинных его владельцев. Точнее говоря тех, кто выпускал, например, пиво «Жигулевское» до 17 октября 1992 года. Об этом говорится в законопроекте, внесенном недавно в Госдуму. Однако воспользоваться привилегией можно будет только в том случае, если правовая охрана того или иного советского бренда по какой-то причине прекратится. У наследников бренда будет шесть месяц форы, после — претендовать на бренд сможет любой желающий.

В частности, статью 1484 части четвертой Гражданского кодекса РФ предлагается дополнить таким пунктом:

В случае отмены правовой охраны указанных в пункте 4 настоящей статьи товарных знаков, субъекты прав, указанные в нем, вправе подать заявку в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности на регистрацию коллективного знака в порядке, установленном статьей 1511 части четвертой Гражданского Кодекса Российской Федерации в течение шести месяцев со дня прекращения исключительного права на товарный знак у правообладателя. Если в течение указанного срока не будет подана заявка на регистрацию коллективного знака, заявку на регистрацию товарного знака может подать любое заинтересованное лицо.

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок. Данный закон вступает в силу в день опубликования. В силу своей специфики закон имеет обратную силу — его положения распространяется также на отношения, которые возникли до введения его в действие.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай