113
Оставить комментарий Распечатать

Дифференциация мошенничества пошла на пользу некоторым осужденным

Размер шрифта:
Некоторые дела о мошенничестве были переквалифицированы по новым статьям УК РФ, что смягчило наказание для осужденных. Продолжается действие и амнистии по ряду экономических преступлений. Обзор судебной практики по этим статьям опубликовал ВС РФ.

Подробности приводятся в соответствующем обзоре судебной практики, утвержденном Президиумом ВС РФ 4 декабря 2013 года. При пересмотре назначения наказания за мошенничество по новым статьям УК РФ, с января по сентябрь 2013 года 1423 человекам из 7844 обратившихся с кассацией было смягчено наказание.

Как разъясняют юристы:

Если изменения в УК РФ, введенные №207-ФЗ, устанавливают преступность деяния, совершенного до принятия этого закона, или усиливают наказание за него — закон не имеет обратной силы.

Наоборот, если новый закон смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление — его действие распространяется на деяния, совершенные до его принятия.

Напомним, Федеральный закон от 29.11.2012 N 207-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" дифференцирует виды мошенничества, вводя в Уголовный кодекс шесть новых статей:

  • статью 159.1 "Мошенничество в сфере кредитования";

  • статью 159.2 "Мошенничество при получении выплат";

  • статью 159.3 "Мошенничество с использованием платежных карт";

  • статью 159.4 "Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности";

  • статью 159.5 "Мошенничество в сфере страхования";

  • статью 159.6 "Мошенничество в сфере компьютерной информации".

Об этом нововведении мы подробно писали ранее.

Согласно обзору, по состоянию на 1 октября 2013 г. судами на основании Постановления об амнистии прекращены уголовные дела или приняты решения об освобождении от наказания в отношении 401 человека. Всего же, по данным РИА «Новости», на ту же дату Постановление применили уже в отношении 1021 человека.

Напомним, действие экономической амнистии началось 4 июля. В этот день были опубликованы документы об объявлении амнистии, а также о порядке ее проведения. Позже амнистию предложили расширить. По мнению "эсеров", туда необходимо включить все пункты ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"), а также ст. 160 УК РФ ("Растрата").

Добавим, что порядок объявления амнистии регулирует глава 13 Уголовного кодекса РФ. В соответствии со статьей 84 актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности, им могут отменить наказание, смягчить его или снять судимость.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай