17
Оставить комментарий Распечатать

Учёт затрат на освоение природных ресурсов ~ (продолжение)

Размер шрифта:

Кстати, а как определить состав затрат, которые входят в стоимость поисковых активов?

В пункте 12 раздела III ПБУ 24/2011 указано, что в бухгалтерском учёте поисковые активы оцениваются по сумме фактических затрат. Это ясно. Список фактических затрат на приобретение (создание) поисковых активов приводится в пункте 13 раздела III ПБУ 24/2011. Очень чётко и понятно. Можно на него ориентироваться? Не только нужно, но и необходимо. А можно ли его дополнить? Конечно. В указанном пункте есть такая позиция – «иные затраты, непосредственно связанные с приобретением (созданием) поискового актива, обеспечением условий для его использования в запланированных целях». А какие именно «иные»? Ну, организации-то лучше знать, какие. Если есть возможность оценить такие затраты в плане их постоянства, то почему бы не дополнить его в учётной политике, указав, что вот именно такие расходы уж точно относятся к затратам по созданию поискового актива? Определили, какие из поисковых затрат относятся к внеоборотным активом, распределили эти активы, исходя из их природы и особенностей предприятия между материальными и нематериальными активами, сформировали первоначальную стоимость… Что дальше? Теперь, по логике, нужно определять, как их стоимость следует списывать. В смысле – амортизировать. Тут тоже ничего не надо придумывать – о способах амортизации мы уже говорили раньше (применительно к основным средствам и нематериальным активам). Никаких иных способов её начисления, применительно к поисковым активам, нет – они всё те же:

  • линейный способ;
  • способ уменьшаемого остатка;
  • способом списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;
  • способом списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Так что можно никаких затруднений возникнуть тут не должно. Какой из способов лучше? Вероятно тот, которые применяется при амортизации основных средств и нематериальных активов. Для единообразия. Впрочем, это необязательно. Можно и другой способ. Только при этом нужно чётко понимать – почему именно так, и не оригинальничать ради неизвестно чего. Обратим внимание ещё на один аспект, связанный с поисковыми активами – проверка их на вшивость…пардон… на обесценение. Дата проведения анализа поисковых активов на предмет обесценения и критерии, по которым этот анализ проводится, приведены в пункте 19 раздела IV ПБУ 24/2011. Ну, а пункт 20 того же раздела за самим порядком проведения такого анализа отсылает нас прямёхонько к МСФО - (IAS) 36 «Обесценение активов» и (IFRS) 6 «Разведка и оценка запасов полезных ископаемых». Вы спросите – если всё так чётко объяснено в самом ПБУ, зачем тогда ещё что-то добавлять по этому поводу? Отвечаю – в учётную политику нужно добавить не критерии и методику анализа обесценения поисковых активов, а принцип группировки (этого, во всяком случае, требует пункт 29 раздела VI ПБУ 24/2011). Каким образом? Каким желаете. Например, в Приложении к ПБУ 24/2011 группировку поисковых активов в целях их проверки на обесценение предлагается распределять между участками месторождений. Возможе н, видимо, и другой способ. Какой? А это уже относится к «профессиональному суждению» специалистов конкретной организации, у которой может быть своя собственная индивидуальная специфика. Ну, и, наконец, последний момент, связанный с отражением в учётной политики информации о поисковых активах. Он связан с условием их перевода в состав основных средств и нематериальных активов. При этом под «условиями перевода» подразумевается не перечень требований, предусмотренных ПБУ 6/01 и ПБУ 14/2007, а принцип подхода – индивидуальный или групповой. Проще говоря, организация должна решать судьбу поискового актива по отдельности либо принципиально по всем, исходя из единого критерия оценки. Как происходит на практике? Что удобнее? На мой взгляд, общий подход кажется более верным. Кстати, такой же подход приведён и в Приложении к ПБУ 24/2011. Итак, эта тема тоже закрыта. А вместе с ней и закрыта тема особенностей отражения в учётной политике операций, связанных с конкретными отраслями производственной деятельности. Возвращаемся в Страну Обычного Учёта. И следующей нашей темой будет учёт финансовых вложений.

Статьи цикла:

Если у вас возникают вопросы, мнения, размышления — высказывайтесь и задавайте вопросы на тему — я вам обязательно отвечу.

До следующей встречи!

Оставить комментарий Распечатать