86
Оставить комментарий Распечатать

Поставщики смогут штрафовать магазины

Размер шрифта:
Поставщики теперь смогут штрафовать магазины за задержки при принятии товара, а розничные сети, в свою очередь, смогут штрафовать поставщиков за проблемы при поставке товара не более чем на 15% от общей стоимости заказа.

Об этом представители обеих сторон договорились в ходе заседания комиссии по применению Кодекса добросовестных практик, пишут «Ведомости».

На заседании решили, что штрафы между поставщиком и приемщиком товара должны рассчитываться исходя из стоимости всего заказа. Отмечается, что санкция не должен превышать 15% от его стоимости.

По словам главы президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Ильи Якобсона, установленный 15%-ый порог сможет обеспечить поставщику «заинтересованность в работе с сетью», а ритейлеру — «разумную компенсацию потерь».

Поставщики оценивают нововведения положительно. Так, председатель правления Союзмолока Андрей Даниленко отмечает, что не слышал раньше о случаях, позволяющих штрафовать ритейлеров. Даниленко отмечает, что штрафные санкции необходимы в ситуации, когда недобросовестные приемщики задерживают время принятия товара, что сказывается на его качестве. Особенно это касается скоропортящихся продуктов.

Ранее мы писали, что депутат Госдумы Ирина Яровая предлагала торговым сетям публиковать критерии отбора поставщиков для их же защиты. Среди других предложений депутата были — ограничение наценки на некоторые виды товаров и бонусов за рекламные услуги.

Напомним, что Кодекс добросовестных практик принимают в дополнение к закону о регулировании торговой деятельности. Документ призван решать конфликты между сторонами без участия государственных органов. 

В нём, в частности, прописан срок согласования изменения цены, который не должен превышать 45 дней, а также сроки на обсуждение изменения цены и вывода продукции из ассортиментной матрицы. Кроме того, документ определяет взаимные обязательства сторон, правила проведения маркетинговых акций, а также ответственность сторон перед потребителем.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай