85
Оставить комментарий Распечатать

Лента писем Минфина за 26 сентября

Размер шрифта:
На Петербургском правовом портале обновилась лента Минфина РФ. В нее добавлены документы с последними разъяснениями ведомства по различным вопросам налогообложения.
Содержание

Вправе ли организация включить в расходы сумму убытка, полученного в связи со снижением рыночной стоимости портфеля ценных бумаг?

... При наступлении страхового случая организация направляет полученное от страховой организации страховое возмещение на погашение убытка, связанного со снижением рыночной стоимости портфеля ценных бумаг. Организация включает сумму полученного страхового возмещения в состав внереализационных доходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль. В случае полного выбытия ценных бумаг в последующие налоговые периоды отрицательная переоценка, образовавшаяся в предыдущие налоговые периоды, отражается в налоговом учете как доход от реализации ценных бумаг, облагаемый налогом на прибыль в общеустановленном порядке. Таким образом, возникает двойное налогообложение одной и той же суммы: в первый раз при получении страхового возмещения и во второй раз при полном выбытии ценных бумаг. Имеет ли право организация сумму убытка, связанного со снижением рыночной стоимости портфеля ценных бумаг, погашенного за счет страхового возмещения, включить в расходы по налогу на прибыль?

Разрешается ли применять ЕНВД в отношении услуг по установке кондиционеров?

О применении системы налогообложения в виде ЕНВД в отношении услуг населению по установке кондиционеров.

Как государство собирается бороться с фирмами-однодневками?

О совершенствовании налогового администрирования в части обеспечения привлечения к налогообложению лиц, уклоняющихся посредством "фирм-однодневок", на основе Основных направлений налоговой политики.

Исключаются ли из состава доходов суммы налогов, предъявленных покупателю, при определении контролируемости сделок?

Об учете сумм налогов, предъявленных налогоплательщиком покупателю, при определении суммы доходов по сделкам за календарный год в целях признания сделок контролируемыми.

Сможет ли налогоплательщик получить вычет по НДС, не предоставив заявление об отказе от льготы?

О применении вычетов по НДС при осуществлении освобожденных от налогообложения НДС операций в случае представления (непредставления) заявления об отказе от освобождения.

Напомним, что письма Министерства финансов носят информационно-разъяснительный характер. Они не являются нормативными правовыми актами и не направлены на установление, изменение и отмену действующего законодательства. Тем не менее, с 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает его от уплаты штрафов и пени. Это прямо указано в пункте 08 статьи 75 и пункте 03 статьи 111 Налогового кодекса РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай