80
Оставить комментарий Распечатать

Лента писем Минфина за 23 сентября

Размер шрифта:
На Петербургском правовом портале обновилась лента Минфина РФ. В нее добавлены документы с последними разъяснениями ведомства по различным вопросам налогообложения.
Содержание

Какие документы свидетельствуют о проявлении должной осмотрительности и осторожности при выборе контрагента?

... При исполнении гражданских обязанностей участники правоотношений должны действовать добросовестно (п. 3 ст. 1 ГК РФ). Достаточно ли для подтверждения осмотрительности и осторожности при выборе контрагента представить копию выписки из ЕГРЮЛ? Какие еще документы необходимо представить?

Облагается ли налогом доход в виде возмещения стоимости ремонта проданной комнаты?

О налогообложении НДФЛ дохода в виде возмещения стоимости ремонта комнаты и мест общего пользования при продаже комнаты.

Изменяется ли порядок уплаты транспортного налога для налогоплательщиков, вставших на учет по месту нахождения автомобиля?

О порядке уплаты транспортного налога в бюджеты по месту нахождения транспортных средств налогоплательщиками, которые поставлены на учет в налоговых органах до вступления в силу Федерального закона от 23.07.2013 N 248-ФЗ.

Можно ли применять ЕНВД в отношении деятельности по реализации постельного белья на презентациях?

... ООО реализует в розницу по договору розничной купли-продажи физическим лицам за наличный расчет и с оплатой по банковским картам комплекты постельного белья, изготовленных из шерсти. Особенность реализации состоит в том, что мы заранее приглашаем физических лиц на презентацию продукции по пригласительным, и уже после ознакомительной презентации каждый из желающих может приобрести заинтересовавший его комплект на месте проведения презентации у представителя компании, заключив с ним договор розничной купли-продажи. Презентации, как правило, проводятся не менее двух раз в неделю. Для проведения презентации компания арендует отдельные, не торговые помещение, а залы филармоний, домов культур и т.п., площадь которых, как правило, превышает 150 кв. м. Комплекты к месту проведения презентации доставляются на нашем транспорте. Правильно ли мы относим наш вид деятельности к развозной и разносной торговле с рук? На основании изложенного можем ли мы применять режим ЕНВД? И если можем, то исходя из какого показателя? Возможно ли применять базовую доходность и производить расчет исходя из количества торговых представителей, осуществляющих продажи, как с вида деятельности - разносной торговли?

По какой ставке исчисляется земельный налог за участки, по которым не соблюдается разрешенный вид использования?

...По какой ставке облагаются земельным налогом земельные участки, приобретенные организацией по договорам об отступном и имеющие вид разрешенного использования "для ведения личного подсобного хозяйства", "для индивидуального жилищного строительства", "для жилищного строительства", если организация не использует их по назначению и планирует продать третьим лицам?

Почему увеличили транспортный налог на дорогие автомобили?

В связи с чем увеличен транспортный налог на дорогие автомобили стоимостью более 3 млн руб.?

Напомним, что письма Министерства финансов носят информационно-разъяснительный характер. Они не являются нормативными правовыми актами и не направлены на установление, изменение и отмену действующего законодательства. Тем не менее, с 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает его от уплаты штрафов и пени. Это прямо указано в пункте 08 статьи 75 и пункте 03 статьи 111 Налогового кодекса РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай