258
Оставить комментарий Распечатать

В Санкт-Петербурге вводится патентная система налогообложения

Размер шрифта:
Депутаты Законодательного собрания города приняли за основу введение ПСН с 1 января 2014 года.

Об этом сообщает "Российская газета". Одобрен в первом чтении законопроект, предусматривающий введение нового специального налогового режима. Она распространится на 49 видов деятельности. Однако народные избранники не приняли идущий рядом законопроект, устанавливающий размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода еще по 47 видам деятельности, сообщает пресс-служба ЗакСа. По большей части из них предлагалось назначить стоимость патента в 5 миллионов рублей, по четырем — в 10 миллионов.

В администрации города ранее рассказывали, кто может применять ПСН и какие налоги придется платить предпринимателям:

Законопроект предполагает установление нового специального налогового режима – патентной системы налогообложения. Ею смогут воспользоваться индивидуальные предприниматели, работающие в сфере оказания бытовых услуг, услуг по перевозке грузов и пассажиров водным и автомобильным транспортом, сдачи в наем недвижимости, розничной торговли, услуг общественного питания. Для них определяется потенциально возможный годовой доход, который составит от 250 тысяч рублей до 2,5 млн. рублей. Таким образом, с учетом установленной Налоговым кодексом Российской Федерации налоговой ставки в размере 6%, размер налога для индивидуального предпринимателя составит от 15 тысяч до 150 тысяч рублей в год и, соответственно, от 1250 рублей до 12500 рублей в месяц.

В Правительстве Санкт-Петербурга считают, что новый закон будет способствовать улучшению предпринимательского климата в городе благодаря возможности выбора предпринимателями оптимальной системы налогообложения.

Напомним, с 1 января 2013 года вступили в силу некоторые изменения налогового законодательства. В частности, поправки коснулись упрощенной системы налогообложения на основе патента. Налоговый кодекс РФ дополнен новой главой. Теперь патентная система налогообложения стала самостоятельным спецрежимом.

Ранее мы писали, что с начала года в силу вступили новые формы Книги учета доходов и расходов для налогоплательщиков, применяющих упрощенную и патентную системы налогообложения. Министерство финансов РФ утвердило порядок их заполнения.

Кроме того, Федеральная налоговая служба рассказывала, как пересчитать стоимость патента. Специалисты на примерах показали, как корректируются начисления и платежи.

Добавим, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Законодательное собрание Санкт-Петербурга и подписать — губернатор, после чего документ должен быть официально опубликован. Порядок принятия городских законов регулирует статья 32 Устава Санкт-Петербурга. Планируется, что закон о ПСН вступит в силу с 1 января 2014 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай