138
Оставить комментарий Распечатать

Цена бигмака указала справедливый курс рубля

Размер шрифта:
За один доллар должны давать 19 рублей — такой результат показал индекс бигмака. Экономисты, опиравшиеся на стоимость одного и того же продукта в разных странах, пришли к выводу, что российская валюта серьезно недооценена.

Исследование провел журнал The Economist, пишет газета «Ведомости». В июле 2013 года бигмак стоил в России 87 рублей, или 2,64 доллара. Таким образом, рубль недооценен на 42% против 44,46% в прошлом году.

Как отметила экономист BNP Paribas Юлия Цепляева, курс рубля во многом зависит от котировок сырья и притока капитала. Она отметила, что российская валюта серьезно ослабела с начала года, рубль недооценен, однако величина оценки зависит от методики расчета. Так, эксперт считает, что справедливый курс сейчас находится у отметки 28 рублей за доллар, но уровень изменится, если нефтяные цены начнут снижаться.

Газета рассказала об индексе бигмака:

The Economist руководствуется правилом паритета покупательной способности: разница в цене одной и той же вещи в разных странах говорит о реальной стоимости валют, о том, насколько они далеки от «нормального уровня». Издание сравнивает цены бутербродов в разных странах с ценой в США и делает вывод о недооцененности или переоцененности местных валют, исследование проводится с 1986 г. и охватывает сейчас 57 стран.

В долгосрочной перспективе обменный курс должен меняться так, чтобы цены на идентичные корзины товаров и услуг в разных странах выравнивались, пишет The Economist. «Бургероэкономика» не является точным датчиком, это лишь инструмент, который позволяет обычным людям переварить сложную теорию валютных курсов, отмечает издание.

Самый дорогой бигмак — в Норвегии ($7,51), самый дешевый — в Индии ($1,5). Крона переоценена на 64,7%, рупия недооценена на 67,1%, делает вывод The Economist. Стоимость рабочей силы ниже в более бедных странах, а это одна из главных статей расходов при изготовлении бутербродов, говорится в исследовании. Валюты развивающихся стран сильно недооценены. Единственное исключение из стран BRIC (Бразилия, Россия, Индия, Китай) — Бразилия, валюта которой переоценена на 15,9%: бигмак стоил 12 реалов ($5,28).

Евро переоценен на 2,2%, но цена бутерброда внутри еврозоны варьируется от 2,6 до 4,10 евро ($3,34-5,27), самая высокая — в Финляндии (завышена на 16%), самая низкая — в Греции (занижена на 26,6%). Индекс бигмака наглядно показывает многие экономические изменения в странах, отмечает The Economist: два года назад «греческий евро» был переоценен на 15% против 21% в среднем по еврозоне, но в 2012 г. стоимость единицы рабочей силы в Греции сократилась на 6%, зарплата — на 10%, цена бигмака — на 20%.

Напомним, в соответствии со статьей 75 Конституции РФ денежной единицей в России является рубль. Защиту и устойчивость рубля обеспечивает Центральный банк РФ. Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ устанавливает, что это одна из основных функций Банка России.

Добавим, что правовые основы и принципы валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации устанавливает Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай