91
Оставить комментарий Распечатать

Лента писем Минфина за 17 июня

Размер шрифта:
На Петербургском правовом портале обновилась лента Минфина РФ. В нее добавлены документы с последними разъяснениями ведомства по различным вопросам налогообложения.
Содержание

Получит ли налогоплательщик социальный вычет по расходам на пластическую операцию ушей?

Вправе ли физлицо получить социальный налоговый вычет по НДФЛ по расходам на пластическую операцию (отопластику ушей) при отсутствии справки об оплате медицинских услуг (медицинское учреждение отказало в ее выдаче)?

Какими документами подтверждаются командировочные расходы на приобретение авиабилета, если утерян посадочный талон?

Какие документы подтверждают для целей налога на прибыль произведенные командировочные расходы на приобретение авиабилета (железнодорожного билета)? Вправе ли работник не представлять по месту работы посадочный талон?

Вправе ли организация применять ЕНВД, переоборудовав торговый зал, но не изменив правоустанавливающие документы?

Организация осуществляет оптовую и розничную торговлю строительными материалами и арендует торговый зал и три склада на территории торговой базы. Товар хранится на складах. Розничная торговля осуществляется в торговом зале площадью 105 кв. м, в котором установлена ККТ. Товар передается со складов в торговый зал и там отпускается покупателям. Торговый зал находится в офисном здании, он переоборудован арендодателем из нескольких кабинетов, назначение помещений в правоустанавливающих документах не изменено. В экспликации к плану строения помещения, переоборудованные в торговый зал, обозначены как кабинеты. Вправе ли организация применять систему налогообложения в виде ЕНВД (физический показатель - площадь торгового зала)?

Может ли индивидуальный предприниматель получить имущественный вычет за покупку квартиры?

ИП, применяющий УСН, год назад купил квартиру. Вправе ли ИП получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ?

Являются ли затраты на переговоры с потенциальными клиентами представительскими расходами?

Основным видом деятельности банка является кредитование и предоставление финансовых услуг физлицам. Специфика банковского розничного бизнеса предусматривает необходимость проведения многочисленных встреч - переговоров с физлицами, являющимися фактическими либо потенциальными клиентами банка, в том числе VIP-клиентами... Поскольку затраты банка направлены на поддержание сотрудничества и повышение лояльности привлеченных клиентов, а также на развитие бизнеса путем привлечения новых клиентов, данные расходы являются экономически обоснованными, соответствуют требованиям ст. 252 НК РФ, и не противоречат требованиям, предъявляемым ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. Вправе ли банк уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на сумму представительских расходов, осуществляемых банком при проведении официальных приемов, переговоров и (или) обслуживании физлиц, являющихся как фактическими, так и потенциальными клиентами банка?

Исключается ли из состава расходов начисленная амортизация, если имущество не использовалось до момента его реализации?

Организация перестает использовать принадлежащее ей на праве собственности офисное здание в производственной деятельности в связи с закрытием филиала с последующей его продажей. В соответствии со ст. ст. 259.1 и 259.2 НК РФ прекращение начисления амортизации происходит в случаях физического выбытия или полного списания стоимости объекта амортизируемого имущества. Перечень основных средств, исключаемых из состава амортизируемого имущества, установлен п. 3 ст. 256 НК РФ. На консервацию продолжительностью свыше трех месяцев здание не переводится, из состава амортизируемых основных средств не исключается, амортизация по нему продолжает начисляться ежемесячно. Необходимо ли исключить из состава расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, суммы начисленной амортизации, если организация не использовала здание до момента его реализации?

Напомним, что письма Министерства финансов носят информационно-разъяснительный характер. Они не являются нормативными правовыми актами и не направлены на установление, изменение и отмену действующего законодательства. Тем не менее, с 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает его от уплаты штрафов и пени. Это прямо указано в пункте 08 статьи 75 и пункте 03 статьи 111 Налогового кодекса РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай