85
Оставить комментарий Распечатать

Топилин рассказал о пенсиях, МРОТе и взносах для ИП

Размер шрифта:
Глава Минтруда ответил на вопросы о новой пенсионной формуле, пересмотре Трудового кодекса и минимального размера оплаты труда и т.п.

Минимальный размер оплаты труда достигнет прожиточного минимума только через пять лет. Такое возможно лишь к 2017-2018 году. Причем есть ограничение — трехлетний бюджет. Об этом заявил в интервью "Российской газете" глава Министерства труда и социальной защиты Максим Топилин. Он также раскрыл ряд нюансов грядущей пенсионной реформы.

Топилин заявил, что по прогнозам за 7-8 лет зарплаты вырастут номинально в два раза, а реально — примерно в полтора. Соответственно, база для начисления пенсий будет вдвое больше. "Пенсии будут расти", — заверил высокопоставленный чиновник. По его словам, больше будут получать те россияне, которые легально и достаточно долго трудились. Речь идёт о 35-летнем стаже. У людей с меньшим стажем коэффициент замещения будет ниже. Те, кто заработал пенсионные права в нынешней пенсионной системе, ничего не потеряют, подчеркнул глава Минтруда.

Министр ответил на вопрос о возможной отмене ежегодного повышения страховой части трудовой пенсии работающим пенсионерам. Пока окончательное решение на этот счет не принято. Он также объявил, что переписывать Трудовой кодекс не планируется. В этом нет необходимости, пояснил руководитель. А редакционная правка, конечно, будет. В частности, это касается регулирования дистанционной занятости. Максим Топилин также затронул вопросы взносов для ИП и дискриминации при приеме на работу:

Абсолютно согласен, что малому бизнесу, индивидуалам, физическим лицам нужно предложить более простые схемы, чтобы они могли сами за себя уплачивать страховые взносы в социальные фонды. Чтобы они имели более простую форму оформления трудовых отношений. Но тут возникает вопрос о социальных гарантиях - должны ли они быть одинаковыми на разных рабочих местах. Профсоюзы, например, требуют: у домашних работников должен быть отпуск по закону. А может быть, стороны сами договорятся о размерах отпуска, и тогда не будет дамоклова меча, что придет трудовая инспекция и накажет? Это тонкая правовая конструкция...

Правительство уже внесло в Госдуму законопроект, подготовленный минтрудом, — поправки в закон о занятости. Ключевой момент в нем — запрет объявлений о вакансиях с требованиями дискриминационного характера. Нарушителей будет ждать штраф до 15 тысяч рублей.

Как мы уже писали, повышение минимального размера оплаты труда в ближайшие годы продолжится. Более того, рост показателя распланируют на период с 2014 по 2018 год. Гонка МРОТ за прожиточным минимумом возобновится. При этом работодатели будут заранее знать, к каким суммам следует готовиться. Власти реализуют новый подход к пособиям по безработице, размер выплат также поменяется. К 2014-2015 годам планируется передать регионам контроль над трудовыми инспекциями. Кардинальных изменений Трудового кодекса ждать не стоит, однако отдельные преобразования последуют. К примеру, со временем могут поменяться правила заключения трудового договора.

Добавим, с нового года минимальный размер оплаты труда в РФ достиг 5205 рублей. По Трудовому кодексу минимальный размер оплаты труда должен быть не ниже прожиточного минимума. Осенью Минтруд планирует представить закон, который установит линейку повышения минимальной зарплаты на период 2014-2018 годов. Вырасти может и пособие по безработице, максимальный размер которого сейчас ниже МРОТа. При этом уже в нынешнем году система назначения и выплаты пособий будет пересмотрена.

Напомним, в апреле президент подписал закон о поправках в Трудовой кодекс, регламентирующих удалённую работу. Правовой акт предполагает корректировку Трудового кодекса РФ и Федерального закона «Об электронной подписи». В новую редакцию кодекса войдет понятие «дистанционный работник». Авторы проекта определили также условия приема на работу и увольнения подобных сотрудников.

Мы также сообщали, что Минтруда представило новую пенсионную формулу. Планируется, что пенсионные права россиян начнут рассчитывать по-новому с 1 января 2015 года.

Предусматривается, что пенсию разделят на три составляющие: базовую, страховую и накопительную. Каждый компонент будет регулироваться отдельным законом. Минимальный страховой стаж увеличится втрое — с пяти до пятнадцати лет. Эта норма будет вводиться поэтапно также с 2015 года.

Базовую пенсию будут индексировать ежегодно с 1 апреля. Выплата будет увеличиваться с учетом роста прожиточного минимума пенсионера в РФ за год.

По замыслу чиновников, после пятилетнего переходного периода работающие пенсионеры лишатся базовой пенсии. При этом в Минтруда заверяют: сформированные пенсионные права не могут уменьшаться. Пенсионные права, сформированные до перехода на новую формулу, фиксируются и сохраняются. Разработчики говорят, что новая формула обеспечит гражданину с 35-летним стажем пенсию в размере 40% от средней зарплаты в год назначения.

На своем сайте ведомство разместило краткую справку о предложениях по новой пенсионной формуле. В документе указываются тарифы страховых взносов, предельные значения зарплат и другие параметры. На том же сайте можно найти подробные разъяснения по поводу грядущих преобразований. Желающие смогут ознакомиться с примерами расчета индивидуального пенсионного коэффициента и самой пенсии по новой формуле.

Пенсионный возраст остается неизменным, отмечается в документе. Сейчас в России право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Это прописано в законе "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Вместе с тем, размер страховой пенсии будет напрямую зависеть от стажа и зарплаты, на которую начисляются страховые взносы. Формула будет стимулировать более поздний выход на пенсию.

Добавим, в минувшем году власти утвердили Стратегию развития пенсионной системы РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай