82
Оставить комментарий Распечатать

Лента писем Минфина за 8 апреля

Размер шрифта:
На Петербургском правовом портале обновилась лента Минфина РФ. В нее добавлены документы с последними разъяснениями ведомства по различным вопросам налогообложения.
Содержание

Учитываются ли при исчислении налога на прибыль расходы на сертификацию продукции и услуг?

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы налогоплательщика на сертификацию продукции и услуг, а также на декларирование соответствия с участием третьей стороны... Вправе ли ООО единовременно учесть в расходах, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, затраты на обязательную и добровольную сертификацию товаров, работ, услуг и расходы на получение экспертного заключения о соответствии товара (в котором не указан срок его действия)?

Относится ли в доходам от источников в РФ средний заработок, выплачиваемый работникам, находящимся в заграничной командировке?

ОАО заключает с иностранными партнерами (заказчиками) контракты на выполнение сейсморазведочных (геолого-разведочных) работ на территориях иностранных государств. Для выполнения работ организация отправляет в командировку своих работников. Заработную плату и прочие доходы начисляет работнику российская организация (ОАО). Периоды пребывания работников на территории иностранных государств:

  • с 01.11.2011 по 15.03.2012;
  • с 01.05.2012 по 15.09.2012;
  • с 01.03.2013 по 01.06.2013.
Является ли работник в данном случае налоговым резидентом РФ в целях исчисления НДФЛ в 2012, 2013 гг.? По какой ставке облагаются НДФЛ суммы, выплачиваемые работнику в 2012, 2013 гг.? Какой период берется для определения статуса налогового резидента РФ?

Может ли покупатель квартиры продолжать получать имущественный налоговый вычет по НДФЛ после ее продажи?

Физлицо приобрело квартиру по предварительному договору купли-продажи, оплата по которому осуществлена частично денежными средствами, а частично путем зачета встречных требований физлица к продавцу по договору купли-продажи векселя третьего лица. В 2013 г. получено свидетельство о праве собственности на квартиру. Вправе ли физлицо получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ на приобретение квартиры? Вправе ли физлицо в случае продажи квартиры, находящейся в его собственности менее трех лет, уменьшить доход от продажи квартиры на расход, понесенный при ее приобретении? Вправе ли физлицо продолжать получать имущественный налоговый вычет по НДФЛ на приобретение квартиры после ее продажи?

Свидетельствует ли выставление покупателям товарных накладных или счет-фактур об оптовом характере торговли?

Индивидуальный предприниматель, применяющий ПСН, осуществляет розничную торговлю через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. В случае продажи товара покупателю-физлицу выдается кассовый чек (товарный чек, квитанция, другой документ), при продаже товара юрлицу выписывается товарная накладная. Согласно Письмам Минфина России от 16.01.2006 N 03-11-05/9 и N 03-11-04/3/14, если покупателю выписывается товарная накладная и выдается счет-фактура, сделка рассматривается как оптовая реализация. В договорах розничной купли-продажи предусмотрено, что товары приобретаются для использования в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с предпринимательской деятельностью. Является ли розничной торговлей реализация товара покупателям-юрлицам, при которой ИП выписывает товарные накладные? Относится ли такая торговля к оптовой?

Каким методом устанавливается "рыночность" сделки между взаимозависимыми лицами?

О признании цен, применяемых в контролируемых сделках между взаимозависимыми лицами, рыночными.

Как распределится имущественный вычет между супругами при продаже недвижимости, находящейся в совместной собственности менее 3-х лет?

Супруги приобрели по договору купли-продажи в совместную собственность земельный участок с садовым домом, расположенным на нем. Сейчас участок и дом планируется продать. С момента приобретения имущества супругами прошло менее 3 лет. Вправе ли супруги распределить размер имущественного налогового вычета по НДФЛ в любой пропорции в соответствии с заявлением?

Напомним, что письма Министерства финансов носят информационно-разъяснительный характер. Они не являются нормативными правовыми актами и не направлены на установление, изменение и отмену действующего законодательства. Тем не менее, с 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает его от уплаты штрафов и пени. Это прямо указано в пункте 08 статьи 75 и пункте 03 статьи 111 Налогового кодекса РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай