263
Оставить комментарий Распечатать

Предприниматели смогут применять ПСН с момента госрегистрации

Размер шрифта:
Заявление на получение патента можно будет подать вместе с документами при регистрации в качестве ИП. Это избавит предпринимателей от повторного обращения в налоговую.

Министерство финансов РФ предлагает скорректировать порядок применения патентной системы налогообложения. Ведомство подготовило законопроект, предусматривающий изменение действующего законодательства. Документ устанавливает, что физическое лицо может подать заявление на получение патента одновременно с документами при государственной регистрации в качестве ИП и применять ПСН с первого дня работы. Кроме того, Минфин уточнил порядок постановки на учет и снятия с учета в налоговых органах предпринимателей, применяющих патент.

Авторы предлагают изложить в новой редакции пункт 2 статьи 346.45 Налогового кодекса РФ. В частности, в проекте отмечается:

В случае если физическое лицо планирует осуществлять с момента его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, на территории которого такое лицо состоит на учете в налоговом органе по месту жительства, заявления на получение патента подается одновременно с документами, представляемыми при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. В этом случае действие патента, выданного индивидуальному предпринимателю, начинается с момента его государственной регистрации.

Разработчики подчеркнули, что в настоящее время Налоговый кодекс дает возможность подать заявление на получение патента не позднее чем за 10 дней до начала применения ПСН. Поправки, предложенные Минфином, избавят предпринимателей от необходимости повторно обращаться в налоговые органы. В пояснительной записке говорится:

В результате внесения в Кодекс вышеуказанных изменений для физического лица, планирующего осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, на территории которого такое лицо состоит на учете в налоговом органе по месту жительства, с момента его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, отпадет необходимость применять общую систему налогообложения в период с даты государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя до даты начала действия патента. Одновременно это сократит количество обращений в налоговые органы и очереди в налоговых органах при подаче заявления на получение патента.

Напомним, с 1 января 2013 года вступили в силу некоторые изменения налогового законодательства. В частности, поправки коснулись упрощенной системы налогообложения на основе патента. Налоговый кодекс РФ дополнен новой главой. Теперь патентная система налогообложения стала самостоятельным спецрежимом.

Ранее мы писали, что с начала года в силу вступили новые формы Книги учета доходов и расходов для налогоплательщиков, применяющих упрощенную и патентную системы налогообложения. Министерство финансов РФ утвердило порядок их заполнения.

Кроме того, Федеральная налоговая служба рассказывала, как пересчитать стоимость патента. Специалисты на примерах показали, как корректируются начисления и платежи.

Добавим, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. В случае принятия закон, подготовленный Минфином, вступит в силу через месяц после официального опубликования.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай