102
Оставить комментарий Распечатать

Что изменилось в первой части Гражданского кодекса? (окончание)

Размер шрифта:
Весьма существенно в новой версии Гражданского кодекса уточнены правила о недееспособности граждан и правах и действиях лиц, за них ответственных.

Правила о недееспособности сильно переписали

Прежде всего, уточнено правило о сделках, которые совершает за него опекун. Так, теперь оговорено, что сделки он должен совершать:

"учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности".

Весьма мудрое правило, которое, будем надеяться, немного скрасит жизнь лицам, состоящим под опекой.

Далее, в пункт 3 (о признании недееспособного гражданина дееспособным) добавлено важное промежуточное звено, а именно – возможность суда не дожидаться полного восстановления сил, но вернуть хотя бы частичную дееспособность. Теперь данный пункт звучит так:

"3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса ".

Указанное, впрочем, не исключает права суда сразу вернуть все права полностью:

"При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным".

Азартен – нужен попечитель

Добавили и еще одно основание для ограничения дееспособности. Теперь попечитель может быть назначен гражданину, который ставит семью в тяжелое материальное положение не только по причине пристрастия к алкоголю или наркотикам, но и в связи с пристрастием к азартным играм.

Достаточно парадоксально, что эта мудрая норма принята только сейчас, когда официально азартные игры запрещены практически на всей территории России уже несколько лет, но как говорится лучше поздно, чем никогда. Интерес, впрочем, вызывает процедура доказывания азартности. Ведь официальные визиты в злачные места зафиксировать, пожалуй, будет сложновато, разве что гражданин попадется во время очередного рейда сотрудников правоохранительных органов.

При психическом расстройстве возможно сохранение дееспособности

Аналогично в статью об ограничении дееспособности добавлены нормы об ограничении вследствие психического расстройства. Опять же, такой подход, сохраняющий больным людям хотя бы толику прав и не лишающий их сразу дееспособности, можно только приветствовать. С другой стороны, если болезнь будет прогрессировать, суд может отступить и в другую сторону, и признать больного уже полностью недееспособным.

Жаль только, что соответствующие нормы вступят в силу только в 2015 году.

В целях конкретизации обязанностей опекунов и попечителей, в статье 36 Гражданского кодекса дополнительно указали:

"Опекуны и попечители заботятся о развитии (восстановлении) способности гражданина, дееспособность которого ограничена вследствие психического расстройства, или гражданина, признанного недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими.

Опекуны и попечители исполняют свои функции, учитывая мнение подопечного, а при невозможности его установления - с учетом информации о предпочтениях подопечного, полученной от его родителей, прежних опекунов, иных лиц, оказывавших ему услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности".

Для защиты имущества – специальный счет

Чтобы защитить имущество подопечных от злоупотреблений, в новой редакции статьи 37 предусмотрено, что все суммы, выделенные на содержание подопечного, подлежат зачислению на специальный номинальный счет.

Что же это, спросите Вы? Ответ на это мы узнаем позже, ведь данная статья вступает в силу "со дня вступления в силу федерального закона, вносящего изменения в Гражданский кодекс Российской Федерации в части введения правил о номинальном счете".

При этом данные суммы опекун или попечитель вправе расходовать без предварительного согласия органа опеки и попечительства, однако обязан давать отчет в порядке, установленном законом.

Будем надеяться, что новые нормы улучшать положение в такой деликатной сфере, как принятие решений за лиц, лишенных дееспособности полностью или частично. Впрочем, главным ключом здесь, как мне кажется, является не ужесточение норм, а более тщательный подход к выбору фигуры опекуна или попечителя, ведь для порядочного человека все указанное выше и так является аксиомой.

Таковы, вкратце, изменения, внесенные уже вступившим в силу законопроектом. Теперь следует ждать остальных, но будет ли это скоро – остается неизвестным.

По крайней мере, в конце января появилась официальная информация с заседания Совета Государственной Думы, согласно которой рассмотрение первого из оставшихся законопроектов, посвященного изменения в четвертую главу 1-й части Гражданского кодекса перенесено на неустановленный срок…

Статьи цикла:

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай