87
Оставить комментарий Распечатать

Напоследок депутаты одобрили 10 законов и одного вице-губернатора

Размер шрифта:
Перед парламентскими каникулами петербургский ЗАКС решил ударно поработать. Он исправил городской Устав и несколько законов, а также предложил возложить новые обязанности на родителей и водителей.

На последнем в уходящем году заседании Законодательное Собрание Петербурга решило активно поработать. Тем более, что на прошлой неделе парламентарии не собирались в Мариинском дворце, а следующий раз они встретятся только в середине января. Сегодня ЗАКС принял около десятка законов, выдвинул несколько законодательных инициатив и одобрил кандидатуру нового вице-губернатора.

Собрание поддержало назначение на эту должность Игоря Голикова. Он будет курировать вопросы промышленной и инновационной политики, развития предпринимательства и потребительского рынка, инвестиционной политики и госзаказа. Отметим, что кандидатуры для согласования назначений на должности вице-губернаторов глава северной столицы должен представлять на рассмотрение ЗАКСа. Это предусмотрено Уставом Санкт-Петербурга. Вице-губернаторы назначаются на срок, соответствующий сроку полномочий губернатора. По закону "О Правительстве Санкт-Петербурга", в этот орган могут входить и руководители исполнительных органов власти города.

Сегодня же депутаты внесли изменения в городской Устав. Они окончательно определили, каким должен быть флаг Санкт-Петербурга. Это прямоугольное полотнище красного цвета, в центре которого изображены два перевернутых белых якоря, морской и речной, положенных накрест, и на них золотой скипетр с двуглавым орлом. Отношение ширины флага к его длине - 2:3. Устранены разночтения, касавшиеся цвета скипетра и размеров флага.

Всего же народные избранники приняли в целом около десятка законов. Среди них:

  • Территориальная программа госгарантий бесплатной медпомощи на 2013 год и плановый период. На её реализацию выделяется более 69 миллиардов рублей, в том числе 25,6 миллиардов – из городской казны. С 1 января в рамках программы будет оказываться скорая медицинская помощь;

  • закон «О внесении изменений в некоторые законы Санкт-Петербурга в области охраны и использования природных ресурсов»;

  • изменения в Закон особо охраняемых природных территориях регионального значения в Санкт-Петербурге»;

  • закон «О туристской деятельности в Санкт-Петербурге»;

  • изменения в Закон «О межнациональных отношениях в Санкт-Петербурге»;

  • коррективы в «Социальный кодекс Санкт-Петербурга». Документ систематизирован и структурирован, авторы поправок рассчитывают, что пользоваться им станет проще.

Помимо этого, слуги народа готовятся выступить с тремя законодательными инициативами федерального уровня. Новые обязанности появятся у родителей и у водителей. Некоторые санкции, прописанные в КоАП РФ, станут строже. Пресс-служба городского парламента разъясняет:

В целом принято Постановление ЗС "О законодательной инициативе о принятии Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и иные законодательные акты Российской Федерации". В проекте ФЗ предлагается в целях обеспечения безопасности дорожного движения при самостоятельном передвижении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, вдоль проезжей части дороги в темное время суток (без сопровождения родителя), родитель или иной законный представитель указанного лица обязан обеспечить наличие на его верхней одежде световозвращающего элемента (элементов). Эксплуатационные характеристики данных элементов должны устанавливаться Правительством Российской Федерации.

За основу принят проект Постановления "О законодательной инициативе о принятии Федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", внесенный депутатом ЗС Алексеем Палиным. Проект ФЗ призван усилить административную ответственность за введения ответственности за нанесение "граффити" на подвижной состав и прочее имущество, принадлежащее организациям железнодорожного транспорта, а также за проезд на подножках, крышах вагонов железнодорожного транспорта и других, не приспособленных для проезда пассажиров местах.

Собрание в целом приняло Постановление ЗС "О законодательной инициативе о принятии Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях". В проекте предлагается установить обязанность владельцев легковых автомобилей в период с 1 декабря по 28 февраля использовать зимние шины с шипами противоскольжения на территории субъектов Российской Федерации, перечень которых подлежит утверждению постановлением Правительства РФ.

Напомним, чтобы эти инициативы стали федеральными законами, проектам предстоит проделать долгий путь. Сначала документ должно поддержать большинство депутатов ЗАКСа. После этого документ можно будет внести в российский парламент. Затем правовой акт должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего закон должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок.

Чтобы законопроект стал городским законом, его должно в трёх чтениях одобрить Законодательное Собрание и подписать — губернатор, после чего документ тоже должен быть официально опубликован.

Следующий раз парламентарии соберутся в Мариинском дворце только 16 января. Депутаты продлили себе каникулы, установив перерыв в заседаниях с 9 по 11 января.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай