105
Оставить комментарий Распечатать

ФНС представила план без плана

Размер шрифта:
Служба раскрыла тайну: какую цель она преследует в своей работе. Повышение качества услуг для налогоплательщиков и эффективности управления оказалось не главным вопросом. В остальном о своей будущей деятельности фискальное ведомство рассказало весьма туманно.

Федеральная налоговая служба открыла одну из своих тайн. Она сообщила о главной цели, которую будет преследовать в 2013 году. Об этом Служба заявила, рассказывая об утверждении Плана деятельности ФНС на 2013 год. Его подписал министр финансов РФ Антон Силуанов.

На своем сайте налоговики пока документ не разместили. Они ограничились лишь его общим описанием. Ничего не сказано о перспективах повышения налогов, усилении ответственности для налогоплательщиков, изменениях правил проверок и т.д. Зато отмечается, что выполнение плана должно улучшить качество услуг для налогоплательщиков и повысить эффективность государственного управления. Причем делается это не в силу важности самих задач, а "в целях повышения рейтинга Российской Федерации по линии исследований Всемирного Банка":

В частности, мероприятия Плана направлены на совершенствование налогового администрирования и контрольной работы, снижение административных барьеров, упрощение и повышение качества предоставления государственных услуг для налогоплательщиков, совершенствование межведомственного взаимодействия, противодействие коррупционным проявлениям в налоговых органах и др.

Особенностями Плана является наличие в нем мероприятий, связанных с участием ФНС России в создании и функционировании государственной интеграционной информационной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет», в работе по реализации государственной политики в сфере построения и функционирования системы «Открытое правительство» и др.

Реализация мероприятий Плана позволит улучшить качество предоставления услуг для налогоплательщиков и повысить эффективность государственного управления в целях повышения рейтинга Российской Федерации по линии исследований Всемирного Банка.

Добавим, весной Министерство финансов представило Основные направления налоговой политики РФ на 2013 год и плановый период 2014-2015 гг. Как гласит документ, планируется снижение нагрузки на труд и капитал и её повышение "на потребление, включая дорогую недвижимость, на рентные доходы, возникающие при добыче природных ресурсов". Кроме того, намечен переход к новой системе налогообложения недвижимого имущества.

Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай