141
Оставить комментарий Распечатать

Правила размещения торговых объектов в Москве изменятся

Размер шрифта:
Столичные власти решили обсудить с предпринимателями новую Концепцию размещения нестационарных торговых объектов. Проект документа разместили в Интернете. Чиновники ждут комментариев и предложений по электронной почте.

Нестационарные торговые объекты в Москве будут размещаться по новым правилам. Столичные власти представили их на суд предпринимательского сообщества. Речь идёт о новой редакции постановления Правительства Москвы от 03.02.2011 №26-ПП. Концепция преобразований подробно излагается в специальном многостраничном документе. Подготовлена также более краткая презентация, отражающая ключевые проблемы и пути их решения. Материалы опубликовал на своём сайте Департамент торговли и услуг. Чиновники приглашают всех заинтересованных лиц принять участие в публичных консультациях. Комментарии и предложения принимаются по электронной почте: FrolovAV@mos.ru до 20 ноября.

В департаменте отмечают, что Первопрестольная испытывает острый дефицит торговых точек. При этом четкие критерии и принципы их размещения

отсутствуют. Широко распространена несанкционированная торговля (2000 объектов). Это приводит к потере поступлений в бюджет. По данным статистики, в столице небольших магазинов «у дома» в 4,5 раза меньше, чем в среднем по России. Ни бизнес, ни граждане не застрахованы от произвола и нарушения своих прав и интересов «на местах», признают чиновники.

Власти хотят обеспечить максимальную доступность свежих продуктов питания, стимулировать активность предпринимателей и их выход "из тени". Мелкой торговле собираются придать нормальный внешний вид, ввести единые критерии размещения торговых объектов в абсолютных величинах. Также планируется использовать для нестационарных торговых объектов типовые архитектурные решения и формировать торговые зоны разных специализаций. Намечено ввести в действие принцип «Меняем место - сохраняем бизнес». Это означает, что бизнес перемещается на новое место, а не уничтожается, если старое потребовалось городу.

Новая редакция постановления призвана стать "современным нормативным актом, который полностью бы урегулировал отношения, связанные с развитием нестационарной торговли в Москве". Авторы реформы перечисляют основные задачи в сфере развития мелкорозничной торговли:

  1. Обеспечение в сжатые сроки максимальной доступности свежих продуктов питания в любом месте города для лиц всех категорий (москвичей, гостей города и работающих в нём) как минимально необходимой инфраструктуры для качественной и здоровой жизни.

  2. Обеспечение в сжатые сроки максимальной доступности для лиц всех категорий инфраструктуры комфорта крупного современного мегаполиса – услуг фаст-фуда, услуг для быстрых импульсных покупок (вендинг), возможность приобретения печатной продукции и билетов в театры, концертные залы и на культурные мероприятия.

  3. Решение указанных пп. 1 и 2 задач обеспечивается путем использования городской территории «с условием возврата или перемещения», то есть без создания каких-либо проблем для дальнейшего более значимого использования городского пространства.

  4. Указанные в пунктах 1 и 2 возможности должны быть предоставлены жителям и гостям города на конкурентных началах, а не на условиях монополизма конкретного торговца в месте совершения покупок. У потребителя не просто должна быть возможность приобрести товар (услугу) в любом месте города, у него должна быть широкая возможность выбора аналогичных товаров (услуг) в данном месте.

  5. Следовательно, для выполнения условий и задач, указанных в пункте 1 – 4, необходимо определить экономический механизм их выполнения. Им выступает предпринимательская активность.

    Соответственно, город должен обеспечить максимальную возможность для широкого проявления предпринимательской активности, создав соответствующие правовые институты, правила, процедуры, нормативы и стандарты.

  6. Экономическая доступность товаров и услуг (то есть благоприятные и справедливые цены) и комфортная среда для москвичей и гостей города достигаются только комплексным выполнением условий и задач пунктов 1 – 5.

Добавим, что Постановление Правительства Москвы от 03.02.2011 N 26-ПП подготовлено на основе Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" и постановления Правительства РФ "Об утверждении Правил включения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности, в схему размещения нестационарных торговых объектов".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай